https://glas.ru/accidents/384870-glavnogo-stroitelya-buryatii-obvinili-v-obkradyvanii-sirot-un10224/
Главного строителя Бурятии Бирюкова обвинили в обкрадывании сирот
Главного строителя Бурятии Бирюкова обвинили в обкрадывании сирот | 12.11.2021 | ГЛАС.RU
Главного строителя Бурятии Бирюкова обвинили в обкрадывании сирот
12 ноября – ГЛАС. Анатолию Бирюкову вменили закупку 19 непригодных для проживания квартир
20211112T1230
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
12 ноября – ГЛАС. Анатолию Бирюкову вменили закупку 19 непригодных для проживания квартир Прокуратура Бурятии передала в суд уголовное дело по обвинению директора АО «Ипотечная корпорация РБ» в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). [caption id="attachment_384887" align="aligncenter" width="550"] ГТРК «Бурятия»[/caption]   Органы предварительного следствия вменили Анатолию Бирюкову приобретение непригодных для проживания квартир для сирот во время его работы начальником УКСа правительства Бурятии. По данным гособвинения, летом 2017 года обвиняемый подписал два госконтракта на покупку социального жилья. Однако в нарушение закона чиновник включил в приёмочную комиссию не пять человек, а всего двух. Никакой строительной экспертизы новостроек не проводилось. Лишь позже выяснилось, что 19 квартир, за которые из бюджета было заплачено 13,8 млн рублей, не были пригодными для проживания. В частности, в помещениях отсутствовала вентиляция, а внешние стены некоторых квартир оказались сделанными из гипсокартона. Санкция статьи обвинения предполагает лишение свободы для осужденного на срок до 10 лет, а также запрет занимать руководящие должности на срок до трёх лет. Однако судебная практика такова, что зачастую подсудимых приговаривают к условному сроку лишения свободы. Так, суд по аналогичной статье обвинения приговорил экс-руководителя ОБУ «Эксплуатация жилищного фонда» Липецкой области Александра Сотникова к пяти годам лишения свободы условно – следствие сочло его виновным в причинении имущественного ущерба региональному и федеральному бюджетам почти на 10 миллионов рублей за приобретение по завышенным ценам 33 квартир для сирот. Ранее ГЛАС сообщал, что гособвинение удовлетворило приговор суда по делу о пожаре в «Зимней вишне».
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Игорь Пидлуский
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Главного строителя Бурятии Бирюкова обвинили в обкрадывании сирот

Игорь Пидлуский
автор статьи
12 ноября – ГЛАС. Анатолию Бирюкову вменили закупку 19 непригодных для проживания квартир

Прокуратура Бурятии передала в суд уголовное дело по обвинению директора АО «Ипотечная корпорация РБ» в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

 

Органы предварительного следствия вменили Анатолию Бирюкову приобретение непригодных для проживания квартир для сирот во время его работы начальником УКСа правительства Бурятии. По данным гособвинения, летом 2017 года обвиняемый подписал два госконтракта на покупку социального жилья. Однако в нарушение закона чиновник включил в приёмочную комиссию не пять человек, а всего двух. Никакой строительной экспертизы новостроек не проводилось.

Лишь позже выяснилось, что 19 квартир, за которые из бюджета было заплачено 13,8 млн рублей, не были пригодными для проживания. В частности, в помещениях отсутствовала вентиляция, а внешние стены некоторых квартир оказались сделанными из гипсокартона.

Санкция статьи обвинения предполагает лишение свободы для осужденного на срок до 10 лет, а также запрет занимать руководящие должности на срок до трёх лет. Однако судебная практика такова, что зачастую подсудимых приговаривают к условному сроку лишения свободы.

Так, суд по аналогичной статье обвинения приговорил экс-руководителя ОБУ «Эксплуатация жилищного фонда» Липецкой области Александра Сотникова к пяти годам лишения свободы условно – следствие сочло его виновным в причинении имущественного ущерба региональному и федеральному бюджетам почти на 10 миллионов рублей за приобретение по завышенным ценам 33 квартир для сирот.

Ранее ГЛАС сообщал, что гособвинение удовлетворило приговор суда по делу о пожаре в «Зимней вишне».