Когда выезд на встречную полосу не карается лишением прав?

Когда выезд на встречную полосу не карается лишением прав?

23 февраля - ГЛАС. Специалисты портала «Российская Газета» пояснили, в каком случае выезд на «встречку» может обойтись без санкций


Еще в 2013 году в силу вступил закон об альтернативном наказании за выезд на «встречку» — штрафе в 5000 рублей. Но в ходе судебного заседания может быть принято решения о сроке лишения водительского удостоверения сроком от 4 до 6 месяцев. На решение влияют отягчающие и смягчающие обстоятельства.



В случае повторного нарушения денежное взыскание — не предусмотрено, а лишение прав предусмотрено сроком на 12 месяцев.


Стоит помнить, что водитель, который совершает поворот налево — правил ПДД не нарушает в случае если соблюдает предписанные разметку и знаки, в противном случае водителю грозит штраф от 1000 до 1500 рублей (12.16 КоАП РФ). Выезд на встречную полосу с прилегающей территории карается штрафом в 300 рублей или предупреждением (1 статья 12.16 КоАП). При обгоне тихоходного средства, не нарушая пункт 11.4 ПДД, водитель обойдется вовсе без предупреждений и штрафов.


Тем временем озвучена статистика погибших в РФ за январь 2020 год.

Мы в Мы Вконтакте
Комментарии
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полезное по теме
[/related-news]