https://glas.ru/coronavirus/193430-medicalxpress-tyazhelaya-forma-covid-19-u-molodyx-lyudej-chasto-svyazana-s-ozhireniem-un10007/
Medicalxpress: Тяжелая форма COVID-19 у молодых людей часто связана с ожирением
Medicalxpress: Тяжелая форма COVID-19 у молодых людей часто связана с ожирением | 29.04.2021 | ГЛАС.RU
Medicalxpress: Тяжелая форма COVID-19 у молодых людей часто связана с ожирением
29 апреля – ГЛАС. С самого начала пандемии было ясно, что некоторые люди, инфицированные коронавирусом, страдают более тяжелым заболеванием, что увеличивает их шансы на госпитализацию, поступление в отделение интенсивной терапии (ОИТ) или смерть
20210429T1841
20221115T0938
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
29 апреля – ГЛАС. С самого начала пандемии было ясно, что некоторые люди, инфицированные коронавирусом, страдают более тяжелым заболеванием, что увеличивает их шансы на госпитализацию, поступление в отделение интенсивной терапии (ОИТ) или смерть С возрастом ослабление иммунной системы и хронические заболевания могут влиять на то, как наш организм реагирует на вирус. Действительно, возраст является самым большим фактором риска развития тяжелой формы COVID или смерти от него. Более 70% смертей, связанных с COVID, в Великобритании приходится на лиц в возрасте 75 лет и старше. Этническая принадлежность, пол и ожирение также оказались факторами риска тяжелых исходов COVID. Но, конечно, мы ничего не можем поделать с нашим возрастом, полом или этнической принадлежностью. Однако мы можем что-то сделать с лишним весом. Индекс массы тела (ИМТ) – это показатель, в котором рост и вес используются для расчета оценки веса. Человек с ИМТ более 25 считается страдающим избыточным весом, а человек старше 30 – ожирением. В ранних исследованиях сообщалось, что гораздо больше людей с избыточным весом или ожирением поступали в отделения интенсивной терапии и нуждались в ИВЛ, чем люди без избыточного веса или ожирения. Более того, даже премьер-министр Борис Джонсон объяснил серьезность своей собственной инфекции COVID тем фактом, что в то время у него был «избыточный вес». В исследовании, опубликованном в прошлом году в журнале Nature, сообщается, что ожирение значительно увеличивает риск смерти, связанной с COVID. У людей с самым высоким ИМТ (более 40) риск смерти от COVID был на 92% выше, чем у людей со здоровым ИМТ (18,5-25). Но большинство людей не страдают таким избыточным весом. Многие люди не проявляли активности во время карантина и, возможно, набрали немного лишнего веса, так может ли этот лишний вес также увеличить риск развития тяжелой формы COVID-19? Последнее исследование рассматривало именно это. Используя анонимные медицинские записи почти 7 миллионов человек в возрасте 20-99 лет в Англии, специалисты изучили риск тяжелой формы COVID во всем диапазоне ИМТ. Из 6 910 695 человек, у которых был зарегистрирован вес, 13 503 были госпитализированы с COVID, 1 602 нуждались в лечении в отделении интенсивной терапии и 5479 умерли от COVID во время первой волны в Великобритании (январь-май 2020 г.). Большинство этих людей были старше 60 лет (72% госпитализаций, 56% госпитализаций и 93% смертей). Статья с подробными результатами этого исследования была опубликована на Medicalxpress. [caption id="attachment_193438" align="aligncenter" width="773"] vladtime.ru[/caption] Ранее ГЛАС писал о том, что турецкие власти подписали крупную сделку, касающуюся поставки пятидесяти миллионов доз российской вакцины «Спутник-V», первая партия должна прибыть в эту страну уже в мае текущего года. Актуальные данные по ситуации с эпидемией вируса COVID-19 во всем мире и в России доступна на портале стопкоронавирус.рф. Телефон «горячей линии»: 8 (800) 2000-11  
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Medicalxpress: Тяжелая форма COVID-19 у молодых людей часто связана с ожирением

Гречишкин Алексей
автор статьи
29 апреля – ГЛАС. С самого начала пандемии было ясно, что некоторые люди, инфицированные коронавирусом, страдают более тяжелым заболеванием, что увеличивает их шансы на госпитализацию, поступление в отделение интенсивной терапии (ОИТ) или смерть

С возрастом ослабление иммунной системы и хронические заболевания могут влиять на то, как наш организм реагирует на вирус. Действительно, возраст является самым большим фактором риска развития тяжелой формы COVID или смерти от него. Более 70% смертей, связанных с COVID, в Великобритании приходится на лиц в возрасте 75 лет и старше.

Этническая принадлежность, пол и ожирение также оказались факторами риска тяжелых исходов COVID. Но, конечно, мы ничего не можем поделать с нашим возрастом, полом или этнической принадлежностью. Однако мы можем что-то сделать с лишним весом.

Индекс массы тела (ИМТ) – это показатель, в котором рост и вес используются для расчета оценки веса. Человек с ИМТ более 25 считается страдающим избыточным весом, а человек старше 30 – ожирением.

В ранних исследованиях сообщалось, что гораздо больше людей с избыточным весом или ожирением поступали в отделения интенсивной терапии и нуждались в ИВЛ, чем люди без избыточного веса или ожирения. Более того, даже премьер-министр Борис Джонсон объяснил серьезность своей собственной инфекции COVID тем фактом, что в то время у него был «избыточный вес».

В исследовании, опубликованном в прошлом году в журнале Nature, сообщается, что ожирение значительно увеличивает риск смерти, связанной с COVID. У людей с самым высоким ИМТ (более 40) риск смерти от COVID был на 92% выше, чем у людей со здоровым ИМТ (18,5-25).

Но большинство людей не страдают таким избыточным весом. Многие люди не проявляли активности во время карантина и, возможно, набрали немного лишнего веса, так может ли этот лишний вес также увеличить риск развития тяжелой формы COVID-19? Последнее исследование рассматривало именно это.

Используя анонимные медицинские записи почти 7 миллионов человек в возрасте 20-99 лет в Англии, специалисты изучили риск тяжелой формы COVID во всем диапазоне ИМТ.

Из 6 910 695 человек, у которых был зарегистрирован вес, 13 503 были госпитализированы с COVID, 1 602 нуждались в лечении в отделении интенсивной терапии и 5479 умерли от COVID во время первой волны в Великобритании (январь-май 2020 г.). Большинство этих людей были старше 60 лет (72% госпитализаций, 56% госпитализаций и 93% смертей).

Статья с подробными результатами этого исследования была опубликована на Medicalxpress.

Ранее ГЛАС писал о том, что турецкие власти подписали крупную сделку, касающуюся поставки пятидесяти миллионов доз российской вакцины «Спутник-V», первая партия должна прибыть в эту страну уже в мае текущего года.

Актуальные данные по ситуации с эпидемией вируса COVID-19 во всем мире и в России доступна на портале стопкоронавирус.рф. Телефон «горячей линии»: 8 (800) 2000-11