https://glas.ru/coronavirus/256571-izvestiya-vrach-virusolog-ran-netesov-soobshhil-ob-obostrenii-novyx-simptomov-u-boleyushhix-covid-19-un10105/
Вирусолог Сергей Нетесов рассказал о новых симптомах у болеющих COVID-19
Вирусолог Сергей Нетесов рассказал о новых симптомах у болеющих COVID-19 | 19.07.2021 | ГЛАС.RU
Вирусолог Сергей Нетесов рассказал о новых симптомах у болеющих COVID-19
19 июля – ГЛАС. Врач рассказал, на что стоит обратить внимание при болезни
20210719T0920
20221115T0937
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
19 июля – ГЛАС. Врач рассказал, на что стоит обратить внимание при болезни Вирусолог Сергей Нетесов, являющийся членом-корреспондентом РАН, в своей беседе с изданием "Известия" рассказал о новых симптомах коронавирусной инфекции у людей. По словам эксперта, дельта-штамм быстрее размножается в организме, поэтому некоторые прошлые симптомы сошли на нет, зато появились совершенно иные. [caption id="attachment_256554" align="aligncenter" width="1200"] kommunarmelenki.ru[/caption] Нетесов рассказал, что теперь у пациентов реже пропадает обоняние и вкусовое восприятие, зато участились признаки желудочно-кишечного расстройства. Врач связывает это с изменением у самого вируса строения рецептор-связывающего домена S-белка и его взаимодействием с клетками организма человека. «Судя по всему, он стал лучше с ними связываться. Такие клетки есть и в легких, и на стенках сосудов, и в кишечнике. Весьма вероятно, что как раз из-за этого получилось смещение симптомов», — резюмировал Нетесов. Ранее ГЛАС рассказал, что петербургский врач Топузов объяснил порядок действий при заражении коронавирусом COVID-19 после первой прививки.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Ксения Сафрыгина
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Вирусолог Сергей Нетесов рассказал о новых симптомах у болеющих COVID-19

Ксения Сафрыгина
автор статьи
19 июля – ГЛАС. Врач рассказал, на что стоит обратить внимание при болезни

Вирусолог Сергей Нетесов, являющийся членом-корреспондентом РАН, в своей беседе с изданием «Известия» рассказал о новых симптомах коронавирусной инфекции у людей. По словам эксперта, дельта-штамм быстрее размножается в организме, поэтому некоторые прошлые симптомы сошли на нет, зато появились совершенно иные.

Нетесов рассказал, что теперь у пациентов реже пропадает обоняние и вкусовое восприятие, зато участились признаки желудочно-кишечного расстройства. Врач связывает это с изменением у самого вируса строения рецептор-связывающего домена S-белка и его взаимодействием с клетками организма человека.

«Судя по всему, он стал лучше с ними связываться. Такие клетки есть и в легких, и на стенках сосудов, и в кишечнике. Весьма вероятно, что как раз из-за этого получилось смещение симптомов», — резюмировал Нетесов.

Ранее ГЛАС рассказал, что петербургский врач Топузов объяснил порядок действий при заражении коронавирусом COVID-19 после первой прививки.