https://glas.ru/coronavirus/257955-minzdrav-rf-osnovnye-protivopokazaniya-dlya-vakcin-protiv-covid-19-un10106/
Минздрав РФ: Основные противопоказания для вакцин против COVID-19
Минздрав РФ: Основные противопоказания для вакцин против COVID-19 | 19.07.2021 | ГЛАС.RU
Минздрав РФ: Основные противопоказания для вакцин против COVID-19
19 июля — ГЛАС. Для прививок от коронавируса существует ряд противопоказаний. Разработчик препаратов против коронавируса вправе обновить инструкцию к применению
20210719T1302
20221115T0937
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
19 июля — ГЛАС. Для прививок от коронавируса существует ряд противопоказаний. Разработчик препаратов против коронавируса вправе обновить инструкцию к применению Министерство здравоохранения РФ разработало рекомендации, в которых прописаны важные пункты о случаях, при которых ставить прививку запрещено. Противопоказанием к препарату «Спутник V» является гиперчувствительность к любому из компонентов. Все подробности должен узнать врач у пациента во время приема и осмотра перед прививкой. Пациентам с тяжелыми аллергическими реакциями (отек Квинке, анафилактический шок) препарат ставить не рекомендуется. «Спутник V» разрешается ставить только после 2-4 недель после полного выздоровления от вирусного или инфекционного заболевания. Вторую дозу прививки можно ставить только в случае отсутствия серьезных осложнений (повышение температуры до 40 °С, судороги, аллергия) после первого компонента. В противном случае дается медотвод. Если у человека после первого компонента прививки не сформировались антитела, введение второй дозы противопоказано. Врач может назначить другую вакцину, которую можно поставить после 3 месяцев после введения первого препарата. [caption id="attachment_258059" align="aligncenter" width="1200"] tj.sputniknews.ru[/caption] Противопоказания для препарата «ЭпивакКорона» схожи со «Спутником V». Стоит отметить то, что данную вакцину запрещено ставить беременным и кормящим женщинам. Препарат представляет риски для пациентов с аутоиммунными заболеваниями. Для этого необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Если в день прививки у пациента повышенная температура, то препарат ставить нельзя. К противопоказаниям к вакцине «Ковивак», помимо тех, что прописаны к «Спутнику V», относят серьезную поствакцинальную реакцию в анамнезе, серьезные осложнения после любых других прививок, аллергические реакции, беременность, кормление грудью. Стоит отметить, что данный препарат на данный момент не получил официального разрешения на применение у лиц старше 60 лет. Ранее ГЛАС рассказал о том, что в Самарской области вводится обязательная вакцинация против COVID-19.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Мария Карева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Минздрав РФ: Основные противопоказания для вакцин против COVID-19

Мария Карева
автор статьи
19 июля — ГЛАС. Для прививок от коронавируса существует ряд противопоказаний. Разработчик препаратов против коронавируса вправе обновить инструкцию к применению

Министерство здравоохранения РФ разработало рекомендации, в которых прописаны важные пункты о случаях, при которых ставить прививку запрещено.

Противопоказанием к препарату «Спутник V» является гиперчувствительность к любому из компонентов. Все подробности должен узнать врач у пациента во время приема и осмотра перед прививкой. Пациентам с тяжелыми аллергическими реакциями (отек Квинке, анафилактический шок) препарат ставить не рекомендуется. «Спутник V» разрешается ставить только после 2-4 недель после полного выздоровления от вирусного или инфекционного заболевания.

Вторую дозу прививки можно ставить только в случае отсутствия серьезных осложнений (повышение температуры до 40 °С, судороги, аллергия) после первого компонента. В противном случае дается медотвод. Если у человека после первого компонента прививки не сформировались антитела, введение второй дозы противопоказано. Врач может назначить другую вакцину, которую можно поставить после 3 месяцев после введения первого препарата.

Противопоказания для препарата «ЭпивакКорона» схожи со «Спутником V». Стоит отметить то, что данную вакцину запрещено ставить беременным и кормящим женщинам.

Препарат представляет риски для пациентов с аутоиммунными заболеваниями. Для этого необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Если в день прививки у пациента повышенная температура, то препарат ставить нельзя.

К противопоказаниям к вакцине «Ковивак», помимо тех, что прописаны к «Спутнику V», относят серьезную поствакцинальную реакцию в анамнезе, серьезные осложнения после любых других прививок, аллергические реакции, беременность, кормление грудью.

Стоит отметить, что данный препарат на данный момент не получил официального разрешения на применение у лиц старше 60 лет.

Ранее ГЛАС рассказал о том, что в Самарской области вводится обязательная вакцинация против COVID-19.