https://glas.ru/coronavirus/275508-virusolog-lukashev-ocenil-doklad-ob-utechke-koronavirusa-iz-laboratorii-v-kitae-un10112/
Вирусолог Лукашев оценил доклад об утечке коронавируса из лаборатории в Китае
Вирусолог Лукашев оценил доклад об утечке коронавируса из лаборатории в Китае | 02.08.2021 | ГЛАС.RU
Вирусолог Лукашев оценил доклад об утечке коронавируса из лаборатории в Китае
2 августа - ГЛАС. Утечка вируса из лаборатории не свидетельствует о том, что он был создан искусственно
20210802T1321
20221115T0937
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
2 августа - ГЛАС. Утечка вируса из лаборатории не свидетельствует о том, что он был создан искусственно Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на мнение вирусолога, члена-корреспондента РАН Александра Лукашева. Эксперт прокомментировал информацию от представителей США, по которой коронавирус возник в лаборатории в китайском Ухане, а потом произошла его «утечка». «Доказать, что именно утечка стала причиной пандемии, очень сложно, это выходит за рамки биологической проблемы. Это можно доказать по каким-то косвенным признакам, но вряд ли по биологическим», — уточнил Лукашев в беседе. Вариант с возможной утечкой вируса не говорит о его искусственном создании, считает вирусолог. Могло случиться так, что ученые, исследовавшие природный вирус, случайно заразились им. «Вирус не «утекает» из лаборатории, опасна экспериментальная работа, особенно если ведется размножение вируса», — пояснил он. [caption id="attachment_275558" align="aligncenter" width="760"] noi.md[/caption] Специалист добавил, что в мире инциденты с утечкой вируса происходили практически во всех странах, в том числе и в Китае. Напомним, что в докладе об утечке коронавируса из лаборатории в Китае было указано, что лаборатория в Ухане проводила испытания «мутаций с приобретением функции», при этом работы проводились «в небезопасных условиях». Предполагается также, что первые случаи заражения коронавирусом возникли в августе-сентябре 2019 года. Ранее ГЛАС писал, что в Конгрессе США представили доклад об утечке COVID-19 из лаборатории.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Элеонора Гамалицкая
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Вирусолог Лукашев оценил доклад об утечке коронавируса из лаборатории в Китае

Элеонора Гамалицкая
автор статьи
2 августа - ГЛАС. Утечка вируса из лаборатории не свидетельствует о том, что он был создан искусственно

Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на мнение вирусолога, члена-корреспондента РАН Александра Лукашева.

Эксперт прокомментировал информацию от представителей США, по которой коронавирус возник в лаборатории в китайском Ухане, а потом произошла его «утечка».

«Доказать, что именно утечка стала причиной пандемии, очень сложно, это выходит за рамки биологической проблемы. Это можно доказать по каким-то косвенным признакам, но вряд ли по биологическим», — уточнил Лукашев в беседе.

Вариант с возможной утечкой вируса не говорит о его искусственном создании, считает вирусолог. Могло случиться так, что ученые, исследовавшие природный вирус, случайно заразились им.

«Вирус не «утекает» из лаборатории, опасна экспериментальная работа, особенно если ведется размножение вируса», — пояснил он.

Специалист добавил, что в мире инциденты с утечкой вируса происходили практически во всех странах, в том числе и в Китае.

Напомним, что в докладе об утечке коронавируса из лаборатории в Китае было указано, что лаборатория в Ухане проводила испытания «мутаций с приобретением функции», при этом работы проводились «в небезопасных условиях». Предполагается также, что первые случаи заражения коронавирусом возникли в августе-сентябре 2019 года.

Ранее ГЛАС писал, что в Конгрессе США представили доклад об утечке COVID-19 из лаборатории.