https://glas.ru/coronavirus/352742-mediki-schitayut-chto-maski-pomogayut-uberechsya-ot-koronavirusa-un10184/
Медики считают, что маски помогают уберечься от коронавируса
Медики считают, что маски помогают уберечься от коронавируса | 11.10.2021 | ГЛАС.RU
Медики считают, что маски помогают уберечься от коронавируса
11 октября — ГЛАС. Пользу применения масок для уменьшения риска передачи COVID-19 подтвердил врач Болибок
20211011T1710
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
11 октября — ГЛАС. Пользу применения масок для уменьшения риска передачи COVID-19 подтвердил врач Болибок О рекомендациях врачей для людей, которые находились в контакте с заболевшим коронавирусной инфекцией пациентом, рассказало издание «Lenta.ru». Ученые поделились своим мнением на данную тему. Сергей Нетесов, являющийся заведующим лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета и членом-корреспондентом РАН, отмечает, что использование защитной маски считается лучшим средством для предотвращения заражения COVID-19. По мнению специалиста, она, если и не полностью препятствует распространению вируса, то хотя бы ведет к уменьшению дозы возбудителя. Маска помогает задержать до 80% микрокапель. [caption id="attachment_352766" align="aligncenter" width="965"] actualnews.org[/caption] Как отметил Нетесов, количество возбудителя, от которого может произойти заражение, индивидуальна для каждого человека. Она зависит и оттого, вакцинирован он или нет, а также оттого, болел ли ранее. Ранее ГЛАС рассказал о мнении Дмитрия Пескова по поводу предложения о введении штрафов за отказ вакцинироваться.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Наталья Ковалева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Медики считают, что маски помогают уберечься от коронавируса

Наталья Ковалева
автор статьи
11 октября — ГЛАС. Пользу применения масок для уменьшения риска передачи COVID-19 подтвердил врач Болибок

О рекомендациях врачей для людей, которые находились в контакте с заболевшим коронавирусной инфекцией пациентом, рассказало издание «Lenta.ru». Ученые поделились своим мнением на данную тему.

Сергей Нетесов, являющийся заведующим лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета и членом-корреспондентом РАН, отмечает, что использование защитной маски считается лучшим средством для предотвращения заражения COVID-19. По мнению специалиста, она, если и не полностью препятствует распространению вируса, то хотя бы ведет к уменьшению дозы возбудителя. Маска помогает задержать до 80% микрокапель.

Как отметил Нетесов, количество возбудителя, от которого может произойти заражение, индивидуальна для каждого человека. Она зависит и оттого, вакцинирован он или нет, а также оттого, болел ли ранее.

Ранее ГЛАС рассказал о мнении Дмитрия Пескова по поводу предложения о введении штрафов за отказ вакцинироваться.