https://glas.ru/coronavirus/395301-eksperty-bobrovski-i-nussencvejg-soobshhili-kak-covid-revakcinaciya-menyaet-immunitet-cheloveka-un10104/
Эксперт из ФРГ Бобровски сообщил, как COVID-ревакцинация меняет иммунитет человека
Эксперт из ФРГ Бобровски сообщил, как COVID-ревакцинация меняет иммунитет человека | 21.11.2021 | ГЛАС.RU
Эксперт из ФРГ Бобровски сообщил, как COVID-ревакцинация меняет иммунитет человека
21 ноября – ГЛАС. В мире продолжается дискуссия по необходимому количеству антител для защиты от COVID-19
20211121T1626
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
21 ноября – ГЛАС. В мире продолжается дискуссия по необходимому количеству антител для защиты от COVID-19 Как сообщает портал tuapsevesti.ru, специалист в области лабораторной медицины Андреас Бобровски считает, что при значительном уровне антител человек может считать себя под защитой. [caption id="attachment_395320" align="aligncenter" width="1200"] etu.ru[/caption] Причем не имеет значение то, каким образом человек приобрел данные антитела: переболев или вакцинировавшись. Однако, как отмечает эксперт, у некоторых антитела не появляются даже после вакцинации. Андреас Бобровски отмечает, что таким образом выглядит иммунный ответ организма. По мнению специалиста, антитела могли не появиться в результате иммунодефицита, который специфичен для лиц пожилого возраста. Правда, как отмечает Андреас Бобровски, повторная прививка все же необходима, так как вакцинация влияет не только на появление антител, но и клеточный иммунитет. Исследователь Мишель Нуссенцвейг в своей работе напомнил о "клетках памяти", которые остаются в любом случае, даже если антитела снизились или исчезли. Поэтому ревакцинация, которая активизирует необходимые процессы, необходима. Ранее ГЛАС сообщал, что лор-врач Зайцев объяснил устойчивость к COVID-вирусу хорошими "клетками памяти".
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Виктория Семёнова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Эксперт из ФРГ Бобровски сообщил, как COVID-ревакцинация меняет иммунитет человека

Виктория Семёнова
автор статьи
21 ноября – ГЛАС. В мире продолжается дискуссия по необходимому количеству антител для защиты от COVID-19

Как сообщает портал tuapsevesti.ru, специалист в области лабораторной медицины Андреас Бобровски считает, что при значительном уровне антител человек может считать себя под защитой.

Причем не имеет значение то, каким образом человек приобрел данные антитела: переболев или вакцинировавшись. Однако, как отмечает эксперт, у некоторых антитела не появляются даже после вакцинации. Андреас Бобровски отмечает, что таким образом выглядит иммунный ответ организма. По мнению специалиста, антитела могли не появиться в результате иммунодефицита, который специфичен для лиц пожилого возраста.

Правда, как отмечает Андреас Бобровски, повторная прививка все же необходима, так как вакцинация влияет не только на появление антител, но и клеточный иммунитет. Исследователь Мишель Нуссенцвейг в своей работе напомнил о «клетках памяти», которые остаются в любом случае, даже если антитела снизились или исчезли. Поэтому ревакцинация, которая активизирует необходимые процессы, необходима.

Ранее ГЛАС сообщал, что лор-врач Зайцев объяснил устойчивость к COVID-вирусу хорошими «клетками памяти».