https://glas.ru/coronavirus/421951-virusolog-altshtejn-rasskazal-o-samoj-zagadochnoj-rossijskoj-vakcine-epivakkorona-un10013/
Вирусолог Альтштейн назвал гражданам в РФ самую эффективную COVID-вакцину
Вирусолог Альтштейн назвал гражданам в РФ самую эффективную COVID-вакцину | 15.12.2021 | ГЛАС.RU
Вирусолог Альтштейн назвал гражданам в РФ самую эффективную COVID-вакцину
15 декабря — ГЛАС. Споры учёных и разработчиков вокруг «ЭпиВакКороны» продолжаются
20211215T1420
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
15 декабря — ГЛАС. Споры учёных и разработчиков вокруг «ЭпиВакКороны» продолжаются «ЭпиВакКорона» — вакцина от новосибирского центра «Вектор», которая по широко распространившимся по России слухам должна быть «мягче» «Спутника» и не давать никаких побочных эффектов. Многие желающие вакцинироваться специально ждали «ЭпиВак», однако после прививки этой вакциной люди обнаруживают отсутствие антител. Почему так могло произойти, корреспондентам «ОСН» объяснил вирусолог, главный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. «Когда они подняли шум по этому вопросу, разработчики сказали: «Правильно, у вас и не должно быть антител. У нас есть свои тест-системы, с помощью которых мы эти антитела выявляем», — говорит эксперт. [caption id="attachment_237500" align="aligncenter" width="965"] on.od.ua[/caption] Альтштейн отметил, что в результате специалисты проверили людей на своих тест-системах, тогда антитела нашли у 75% пациентов. «Они в качестве тест-системы использовали те же самые антигены, вещества, что были в системе. Против них развиваются антитела. Но эти антитела не взаимодействуют с вирусом. Толку от них никакого», — отмечает Альтштейн. Ранее ГЛАС сообщал о том, что биолог Макарова связывает недоверие россиян к вакцинам против коронавируса COVID-19 с недостатком открытых данных в России.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Ангелина Соколовская
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Вирусолог Альтштейн назвал гражданам в РФ самую эффективную COVID-вакцину

Ангелина Соколовская
автор статьи
15 декабря — ГЛАС. Споры учёных и разработчиков вокруг «ЭпиВакКороны» продолжаются

«ЭпиВакКорона» — вакцина от новосибирского центра «Вектор», которая по широко распространившимся по России слухам должна быть «мягче» «Спутника» и не давать никаких побочных эффектов. Многие желающие вакцинироваться специально ждали «ЭпиВак», однако после прививки этой вакциной люди обнаруживают отсутствие антител. Почему так могло произойти, корреспондентам «ОСН» объяснил вирусолог, главный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«Когда они подняли шум по этому вопросу, разработчики сказали: «Правильно, у вас и не должно быть антител. У нас есть свои тест-системы, с помощью которых мы эти антитела выявляем», — говорит эксперт.

Альтштейн отметил, что в результате специалисты проверили людей на своих тест-системах, тогда антитела нашли у 75% пациентов.

«Они в качестве тест-системы использовали те же самые антигены, вещества, что были в системе. Против них развиваются антитела. Но эти антитела не взаимодействуют с вирусом. Толку от них никакого», — отмечает Альтштейн.

Ранее ГЛАС сообщал о том, что биолог Макарова связывает недоверие россиян к вакцинам против коронавируса COVID-19 с недостатком открытых данных в России.