https://glas.ru/coronavirus/432031-novosibirskij-virusolog-netesov-perechislil-8-simptomov-omikron-shtamma-un10204/
Новосибирский вирусолог Нетесов перечислил 8 симптомов «омикрон»-штамма
Новосибирский вирусолог Нетесов перечислил 8 симптомов «омикрон»-штамма | 24.12.2021 | ГЛАС.RU
Новосибирский вирусолог Нетесов перечислил 8 симптомов «омикрон»-штамма
24 декабря — ГЛАС. Эксперты советуют носить средства индивидуальной защиты, чаще мыть руки и проветривать помещение, а также проходить процедуру вакцинации
20211224T1006
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
24 декабря — ГЛАС. Эксперты советуют носить средства индивидуальной защиты, чаще мыть руки и проветривать помещение, а также проходить процедуру вакцинации Член-корреспондент СО РАН Сергей Нетесов рассказал о восьми симптомах, которые являются признаками заражения «омикрон»-штаммом. Новый штамм был обнаружен в конце ноября на территории Ботсваны и Южной Африки. Учёные отмечают повышенную опасность штамма из-за наличия в нём большого количества мутаций. Эксперты обеспокоены высокой скоростью распространения инфекции, а также способностью избегать естественный и приобретённый иммунитет. [caption id="attachment_432057" align="aligncenter" width="1920"] pixabay.com[/caption] Новый штамм получил название в честь пятнадцатой буквы греческого алфавита. Инфицированию подвержены и перенёсшие заболевание ранее, и получившие две дозы вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19. Информационный портал FBM.RU опубликовал статью, в которой новосибирский вирусолог Нетесов перечислил восемь характерных для «омикрон»-штамма симптомов. «Клиническую картину заражения «омикрон»-штаммом можно спутать с симптомами ОРВИ. Чаще всего у пациента отмечается заложенность носа, потеря вкуса и обоняния, повышение температуры тела, першение в горле, слабость и апатия, головная боль, спутанность сознания, боли в мышцах и суставах», —  говорит врач-вирусолог. Эксперты отмечают, что «омикрон»-штамм не вызывает тяжёлой формы заболевания, но он более заразен, чем его предшественники. Поэтому специалисты призывают не игнорировать ограничительные меры, носить средства индивидуальной защиты, чаще мыть руки и проходить процедуру вакцинации. Ранее ГЛАС сообщил, что специалисты Sleep Foundation назвали сонный паралич новым пугающим симптомом коронавируса.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Мария Садкова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Новосибирский вирусолог Нетесов перечислил 8 симптомов «омикрон»-штамма

Мария Садкова
автор статьи
24 декабря — ГЛАС. Эксперты советуют носить средства индивидуальной защиты, чаще мыть руки и проветривать помещение, а также проходить процедуру вакцинации

Член-корреспондент СО РАН Сергей Нетесов рассказал о восьми симптомах, которые являются признаками заражения «омикрон»-штаммом.

Новый штамм был обнаружен в конце ноября на территории Ботсваны и Южной Африки. Учёные отмечают повышенную опасность штамма из-за наличия в нём большого количества мутаций. Эксперты обеспокоены высокой скоростью распространения инфекции, а также способностью избегать естественный и приобретённый иммунитет.

Новый штамм получил название в честь пятнадцатой буквы греческого алфавита. Инфицированию подвержены и перенёсшие заболевание ранее, и получившие две дозы вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19.

Информационный портал FBM.RU опубликовал статью, в которой новосибирский вирусолог Нетесов перечислил восемь характерных для «омикрон»-штамма симптомов.

«Клиническую картину заражения «омикрон»-штаммом можно спутать с симптомами ОРВИ. Чаще всего у пациента отмечается заложенность носа, потеря вкуса и обоняния, повышение температуры тела, першение в горле, слабость и апатия, головная боль, спутанность сознания, боли в мышцах и суставах», —  говорит врач-вирусолог.

Эксперты отмечают, что «омикрон»-штамм не вызывает тяжёлой формы заболевания, но он более заразен, чем его предшественники. Поэтому специалисты призывают не игнорировать ограничительные меры, носить средства индивидуальной защиты, чаще мыть руки и проходить процедуру вакцинации.

Ранее ГЛАС сообщил, что специалисты Sleep Foundation назвали сонный паралич новым пугающим симптомом коронавируса.