https://glas.ru/coronavirus/453195-uchenye-iz-bristolskogo-universiteta-vyyasnili-novye-fakty-o-covid-omikrone-un10013/
Ученые из Бристольского университета выяснили новые факты о COVID-«омикроне»
Ученые из Бристольского университета выяснили новые факты о COVID-«омикроне» | 15.01.2022 | ГЛАС.RU
Ученые из Бристольского университета выяснили новые факты о COVID-«омикроне»
15 января — ГЛАС. Новый штамм коронавируса продолжает захватывать все больше стран
20220115T1455
20221115T0935
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
15 января — ГЛАС. Новый штамм коронавируса продолжает захватывать все больше стран Темпы распространения в мире штамма коронавируса «омикрон» вызывают опасения. Ведь за короткое время «омикрону» удалось вытеснить доминирующую сейчас «дельту» в некоторых странах. В Европе уже отменяют авиарейсы, закрывают рестораны и запрещают увеселительные мероприятия. Похожая ситуация ждет и Россию. Об этом сообщает издание vesti.ru. В то же время ученые всего мира ищут ответ на вопрос, откуда произошел новый вариант коронавируса – «омикрон». Вирус находится на ранней стадии изучения, поэтому пока рано говорить, насколько он мягче или жёстче своих предшественников. Специалистам Бристольского университета удалось выяснить, что выживаемость «омикрона» в окружающей среде при кашле или чихании составляет всего 3 часа. На открытом воздухе частицы теряют свою заразность очень быстро. Всего за 10 секунд при нахождении во влажном воздухе опасность вируса снижается на 50 %, а еще через 5 минут — на 20 %. [caption id="attachment_237602" align="aligncenter" width="965"] vecherka.spb.ru[/caption] Ранее ГЛАС сообщал о том, что вирусолог Альтштейн назвал сроки завершения пандемии коронавируса COVID-19 в РФ.  
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Ангелина Соколовская
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Ученые из Бристольского университета выяснили новые факты о COVID-«омикроне»

Ангелина Соколовская
автор статьи
15 января — ГЛАС. Новый штамм коронавируса продолжает захватывать все больше стран

Темпы распространения в мире штамма коронавируса «омикрон» вызывают опасения. Ведь за короткое время «омикрону» удалось вытеснить доминирующую сейчас «дельту» в некоторых странах.

В Европе уже отменяют авиарейсы, закрывают рестораны и запрещают увеселительные мероприятия. Похожая ситуация ждет и Россию. Об этом сообщает издание vesti.ru.

В то же время ученые всего мира ищут ответ на вопрос, откуда произошел новый вариант коронавируса – «омикрон». Вирус находится на ранней стадии изучения, поэтому пока рано говорить, насколько он мягче или жёстче своих предшественников. Специалистам Бристольского университета удалось выяснить, что выживаемость «омикрона» в окружающей среде при кашле или чихании составляет всего 3 часа. На открытом воздухе частицы теряют свою заразность очень быстро. Всего за 10 секунд при нахождении во влажном воздухе опасность вируса снижается на 50 %, а еще через 5 минут — на 20 %.

Ранее ГЛАС сообщал о том, что вирусолог Альтштейн назвал сроки завершения пандемии коронавируса COVID-19 в РФ.