https://glas.ru/coronavirus/643833-peterburgskie-uchyonye-vyyavili-novyj-shtamm-koronavirusa-un10346/
Петербургские учёные обнаружили новый штамм коронавируса
Петербургские учёные обнаружили новый штамм коронавируса | 11.08.2022 | ГЛАС.RU
Петербургские учёные обнаружили новый штамм коронавируса
11 августа- ГЛАС. Ученые из Питера обнаружили новый штамм коронавируса - "русский дельтакрон"
20220811T1351
20221115T0928
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
11 августа- ГЛАС. Ученые из Питера обнаружили новый штамм коронавируса - "русский дельтакрон" В городе на Неве обнаружили новый штамм коронавируса. «Русский дельтакрон»: так его назвали питерские учёные. "Дельтакрон" — это смесь штаммов «омикрон» и «дельта», которые стали известны ранее. По данным "РБК", пока нельзя сказать, насколько  «дельтакрон» опасен.  Учёные будут искать ответ на этот вопрос. Однако одно остаётся ясным: масочный режим уйдёт не скоро, а пункты вакцинаций продолжат свою работу.По словам питерского учёного из Института гриппа им. Смородинцева, вирусы, которые сочетают в себе геномы двух других,  практически невозможны: один из геномов перестаёт обнаруживаться, а второй — на пике распространения . Так и с вирусом «дельтакрон»: вирус «дельта» практически  ушёл, а «омикрон» активно распространяется по России. Поэтому можно говорить об уникальности выявленного «дельтакрона».iz.ruШтамм «дельта» обнаружили полтора года назад в Индии. Спустя время ему на смену пришёл штамм коронавируса «омикрон».  Новый вирус оказался более заразным, чем его предшественник. Последний выявили в Южной Африке. По данным Роспотребнадзора, именно штаммом "омикрон" заразились 98,3 % заболевших коронавирусом.Ранее ГЛАС писал о том, что иммунолог Жемчугов определил категории людей, которым снова стоит начать носить защитные  маски.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Ксения Трушина
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Петербургские учёные обнаружили новый штамм коронавируса

Ксения Трушина
автор статьи
11 августа- ГЛАС. Ученые из Питера обнаружили новый штамм коронавируса - "русский дельтакрон"

В городе на Неве обнаружили новый штамм коронавируса. «Русский дельтакрон»: так его назвали питерские учёные. «Дельтакрон» — это смесь штаммов «омикрон» и «дельта», которые стали известны ранее. По данным «РБК», пока нельзя сказать, насколько  «дельтакрон» опасен.  Учёные будут искать ответ на этот вопрос. Однако одно остаётся ясным: масочный режим уйдёт не скоро, а пункты вакцинаций продолжат свою работу.

По словам питерского учёного из Института гриппа им. Смородинцева, вирусы, которые сочетают в себе геномы двух других,  практически невозможны: один из геномов перестаёт обнаруживаться, а второй — на пике распространения . Так и с вирусом «дельтакрон»: вирус «дельта» практически  ушёл, а «омикрон» активно распространяется по России. Поэтому можно говорить об уникальности выявленного «дельтакрона».

Штамм «дельта» обнаружили полтора года назад в Индии. Спустя время ему на смену пришёл штамм коронавируса «омикрон».  Новый вирус оказался более заразным, чем его предшественник. Последний выявили в Южной Африке. По данным Роспотребнадзора, именно штаммом «омикрон» заразились 98,3 % заболевших коронавирусом.

Ранее ГЛАС писал о том, что иммунолог Жемчугов определил категории людей, которым снова стоит начать носить защитные  маски.