https://glas.ru/coronavirus/718928-do-30-pacientov-soobshhayut-o-tumane-v-mozgu-cherez-tri-mesyaca-posle-zarazheniya-covid-19-un10367/
До 30 % пациентов сообщают о "тумане в мозгу" через три месяца после заражения COVID-19
До 30 % пациентов сообщают о "тумане в мозгу" через три месяца после заражения COVID-19 | 10.10.2022 | ГЛАС.RU
До 30 % пациентов сообщают о "тумане в мозгу" через три месяца после заражения COVID-19
10 октября — ГЛАС. "Мозговой туман" снижает когнитивные способности
20221010T1457
20221115T0927
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
10 октября — ГЛАС. "Мозговой туман" снижает когнитивные способности У пациентов, переболевших коронавирусом, стал встречаться постковидный синдром в виде затуманенного сознания. Люди забывают важные вещи, чувствуют себя глупыми и не могут с этим ничего сделать. Об этом сообщает "Московский комсомолец". По мнению специалиста из Оксфордского университета Эммы Лэддс, "туман" в голове самый непонятный и разрушительный, с точки зрения медицины. Он затрагивает 20-30 % людей, переболевших в лёгкой форме, и 60-80 %  — в тяжёлой. Такое заболевание плохо влияет на умственные способности как молодых, так и пожилых. [caption id="attachment_718958" align="aligncenter" width="965"] legion-media.ru[/caption] Люди описывают это состояние как заторможенное мышление, которое хуже, чем похмелье. "Мозговой туман" затрудняет фокусировку внимания, человек не может работать и общаться как прежде. Врачи отметили, что о таком постковидном синдроме люди предпочитают умалчивать. Они боятся разрушить карьеру и отношения с окружающими. Однако при появлении "мозгового тумана" специалисты рекомендуют всё же обратиться за медицинской помощью. Ранее ГЛАС писал: СП: именно Китай поставит точку в войне с COVID-19.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Юлия Дегтярева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

До 30 % пациентов сообщают о "тумане в мозгу" через три месяца после заражения COVID-19

Юлия Дегтярева
автор статьи
10 октября — ГЛАС. "Мозговой туман" снижает когнитивные способности

У пациентов, переболевших коронавирусом, стал встречаться постковидный синдром в виде затуманенного сознания. Люди забывают важные вещи, чувствуют себя глупыми и не могут с этим ничего сделать. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

По мнению специалиста из Оксфордского университета Эммы Лэддс, «туман» в голове самый непонятный и разрушительный, с точки зрения медицины. Он затрагивает 20-30 % людей, переболевших в лёгкой форме, и 60-80 %  — в тяжёлой. Такое заболевание плохо влияет на умственные способности как молодых, так и пожилых.

Люди описывают это состояние как заторможенное мышление, которое хуже, чем похмелье. «Мозговой туман» затрудняет фокусировку внимания, человек не может работать и общаться как прежде.

Врачи отметили, что о таком постковидном синдроме люди предпочитают умалчивать. Они боятся разрушить карьеру и отношения с окружающими. Однако при появлении «мозгового тумана» специалисты рекомендуют всё же обратиться за медицинской помощью.

Ранее ГЛАС писал: СП: именно Китай поставит точку в войне с COVID-19.