https://glas.ru/culture/684209-ushyol-iz-zhizni-sozdatel-kanikuly-v-prostokvashino-vladimir-vyshegorodcev-un10412/
Художник Вышегородцев, создатель мультфильма «Каникулы в Простоквашино», скончался в Москве
Художник Вышегородцев, создатель мультфильма «Каникулы в Простоквашино», скончался в Москве | 10.09.2022 | ГЛАС.RU
Художник Вышегородцев, создатель мультфильма «Каникулы в Простоквашино», скончался в Москве
10 сентября - ГЛАС. Мультипликатор Владимир Вышегородцев умер на 73-м году жизни
20220910T1308
20221115T0927
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
10 сентября - ГЛАС. Мультипликатор Владимир Вышегородцев умер на 73-м году жизни Создатель известнейших советских мультфильмов Владимир Вышегородцев скончался в минувшую пятницу в больнице от сердечного приступа.  Художник подарил жизнь таким произведениям как «Каникулы в Простоквашино», «Пес в сапогах», «Мы с Шерлоком Холмсом», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» и другие. О трагедии сообщил Сергей Капков - шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм». Прощание с художником назначено на сегодняшнюю дату и пройдёт в 13:30 в морге столичной ГКБ имени Юдина, сообщает издание «Вокруг ТВ». [caption id="attachment_684215" align="aligncenter" width="800"] vokrug.tv[/caption] Вышегородцев родился 19 июня 1950 года. Учился в архитектурно-строительном техникуме и на творческих курсах Гостелерадио СССР. Работал в студии «Мульттелефильм». А до конца девяностых состоял в штате киностудии «Союзмультфильм», совмещая работу ещё и с творчеством на студии «Таллинфильм». Успел художник поработать и в Будапеште, рисуя для VargaStudio. А после 2000-х сотрудничал с различными анимационными студиями Москвы. Последние годы мультипликатор занимался преподаванием в Школе-студии «ШАР». Ранее ГЛАС писал, что Антон Привольнов поделился планами после ухода из шоу «Звезды сошлись».
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Виктория
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Художник Вышегородцев, создатель мультфильма «Каникулы в Простоквашино», скончался в Москве

Виктория
автор статьи
10 сентября - ГЛАС. Мультипликатор Владимир Вышегородцев умер на 73-м году жизни

Создатель известнейших советских мультфильмов Владимир Вышегородцев скончался в минувшую пятницу в больнице от сердечного приступа.  Художник подарил жизнь таким произведениям как «Каникулы в Простоквашино», «Пес в сапогах», «Мы с Шерлоком Холмсом», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» и другие.

О трагедии сообщил Сергей Капков — шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм». Прощание с художником назначено на сегодняшнюю дату и пройдёт в 13:30 в морге столичной ГКБ имени Юдина, сообщает издание «Вокруг ТВ».

Вышегородцев родился 19 июня 1950 года. Учился в архитектурно-строительном техникуме и на творческих курсах Гостелерадио СССР. Работал в студии «Мульттелефильм». А до конца девяностых состоял в штате киностудии «Союзмультфильм», совмещая работу ещё и с творчеством на студии «Таллинфильм». Успел художник поработать и в Будапеште, рисуя для VargaStudio. А после 2000-х сотрудничал с различными анимационными студиями Москвы. Последние годы мультипликатор занимался преподаванием в Школе-студии «ШАР».

Ранее ГЛАС писал, что Антон Привольнов поделился планами после ухода из шоу «Звезды сошлись».