https://glas.ru/culture/698940-chto-takoe-klipovoe-myshlenie-u-detej-i-kak-ego-pobedit-un10412/
Что такое клиповое мышление у детей и как его победить
Что такое клиповое мышление у детей и как его победить | 22.09.2022 | ГЛАС.RU
Что такое клиповое мышление у детей и как его победить
22 сентября - ГЛАС. Как не дать детям разучиться фантазировать
20220922T2003
20221115T0927
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
22 сентября - ГЛАС. Как не дать детям разучиться фантазировать Современные технологии облегчают жизнь многим людям. В Сети можно найти доступную информацию практически обо всём. Но это же и представляет опасность. Особенно для детей, которые берут телефон в руки раньше, чем учатся говорить. В итоге представление о природе вещей может быть замещено визуальным рядом. Это клиповое мышление, которое вредит сфере воображения и превращает слова лишь в средства общения, убивая их нравственно-эстетическую функцию, пишет «Вологда-поиск». bestwom.ru Для того, чтобы избежать подобного, следует заниматься с ребёнком. Например, читать ему книжки и обсуждать их. Пусть ребёнок представит себе героев, ситуации, обстановку. Помогите ему понять суть рассказа и поступков героев. Когда  ребёнок разобрался в мире книги, предложите ему нарисовать, например, обложку к ней или особо интересные сцены. Использовать можно совершенно разные материалы, не ограничивая фантазию. Можно даже сыграть некоторые сценки вместе с ребёнком. Ранее ГЛАС писал, что врач Джозеф Сент-Пьер назвал цукини и брюссельскую капусту наиболее полезными для похудения.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Виктория
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Что такое клиповое мышление у детей и как его победить

Виктория
автор статьи
22 сентября - ГЛАС. Как не дать детям разучиться фантазировать

Современные технологии облегчают жизнь многим людям. В Сети можно найти доступную информацию практически обо всём. Но это же и представляет опасность. Особенно для детей, которые берут телефон в руки раньше, чем учатся говорить.

В итоге представление о природе вещей может быть замещено визуальным рядом. Это клиповое мышление, которое вредит сфере воображения и превращает слова лишь в средства общения, убивая их нравственно-эстетическую функцию, пишет «Вологда-поиск».

Для того, чтобы избежать подобного, следует заниматься с ребёнком. Например, читать ему книжки и обсуждать их. Пусть ребёнок представит себе героев, ситуации, обстановку. Помогите ему понять суть рассказа и поступков героев.

Когда  ребёнок разобрался в мире книги, предложите ему нарисовать, например, обложку к ней или особо интересные сцены. Использовать можно совершенно разные материалы, не ограничивая фантазию. Можно даже сыграть некоторые сценки вместе с ребёнком.

Ранее ГЛАС писал, что врач Джозеф Сент-Пьер назвал цукини и брюссельскую капусту наиболее полезными для похудения.