https://glas.ru/culture/cinema/452154-sozdateli-postera-k-filmu-yolki-8-izvinilis-pered-norvezhskim-fotografom-za-plagiat-un10241/
Создатели постера к фильму «Ёлки-8» принесли извинения норвежскому фотографу за плагиат
Создатели постера к фильму «Ёлки-8» принесли извинения норвежскому фотографу за плагиат | 14.01.2022 | ГЛАС.RU
Создатели постера к фильму «Ёлки-8» принесли извинения норвежскому фотографу за плагиат
14 января — ГЛАС. Они признались, что вдохновились работой норвежского фотографа
20220114T1308
20221115T0935
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
14 января — ГЛАС. Они признались, что вдохновились работой норвежского фотографа Напомним, ранее стало известно, что постер к фильму «Ёлки-8» Тимура Бекмамбетова — это почти точная копия авторской фотографии норвежского фотографа Стига Ховарда Дирдала. На обеих фотографиях изображены люди в зелёных костюмах, чьи фигуры создают подобие ёлки, а на их плечи наброшена розовая мишура. Заметив подозрительное сходство, Дирдал поспешил указать на него общественности в Facebook. И хотя фотограф не предъявлял никаких претензий, скандал всё равно разгорелся. Тимур Бекмамбетов сразу перевёл стрелки: он не при делах. Тогда заговорила его продюсерская компания Bazelevs. Как передаёт Popcorn News, в Facebook её представители написали, что плагиат был ненамеренным, создатели лишь вдохновились работой Дирдала. Они также добавили, что таких работ в мире достаточно много. «Идея, которую придумал Дирдал, ушла в народ и превратилась во флешмоб. Мы также вдохновились этой концепцией», — пояснили создатели. Однако они принесли свои извинения, сказав, что не провели нужный ресёрч, чтобы выяснить имя первосоздателя такой фотографии. [caption id="attachment_448837" align="aligncenter" width="965"] Стиг Ховард Дирдал / Facebook[/caption] Ранее ГЛАС сообщил: сериал «Почка» с Любовью Аксёновой стал самым популярным на KION.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Анастасия Жерлицына
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Создатели постера к фильму «Ёлки-8» принесли извинения норвежскому фотографу за плагиат

Анастасия Жерлицына
автор статьи
14 января — ГЛАС. Они признались, что вдохновились работой норвежского фотографа

Напомним, ранее стало известно, что постер к фильму «Ёлки-8» Тимура Бекмамбетова — это почти точная копия авторской фотографии норвежского фотографа Стига Ховарда Дирдала. На обеих фотографиях изображены люди в зелёных костюмах, чьи фигуры создают подобие ёлки, а на их плечи наброшена розовая мишура.

Заметив подозрительное сходство, Дирдал поспешил указать на него общественности в Facebook. И хотя фотограф не предъявлял никаких претензий, скандал всё равно разгорелся.

Тимур Бекмамбетов сразу перевёл стрелки: он не при делах. Тогда заговорила его продюсерская компания Bazelevs. Как передаёт Popcorn News, в Facebook её представители написали, что плагиат был ненамеренным, создатели лишь вдохновились работой Дирдала. Они также добавили, что таких работ в мире достаточно много.

«Идея, которую придумал Дирдал, ушла в народ и превратилась во флешмоб. Мы также вдохновились этой концепцией», — пояснили создатели.

Однако они принесли свои извинения, сказав, что не провели нужный ресёрч, чтобы выяснить имя первосоздателя такой фотографии.

Ранее ГЛАС сообщил: сериал «Почка» с Любовью Аксёновой стал самым популярным на KION.