https://glas.ru/economics/193846-argumenty-i-fakty-v-rossii-85-obyavlenij-o-rabote-okazalis-lozhnymi-un10073/
В России 85 % объявлений о работе содержат обман
В России 85 % объявлений о работе содержат обман | 30.04.2021 | ГЛАС.RU
В России 85 % объявлений о работе содержат обман
30 апреля — ГЛАС. А среди объявлений о вакансиях на рабочие специальности этот показатель равен 91%
20210430T1523
20221115T0938
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
30 апреля — ГЛАС. А среди объявлений о вакансиях на рабочие специальности этот показатель равен 91% Эти показатели были получены благодаря исследованию ОД «Труд» и ФУ при правительстве РФ. Замечено, что вместо трудового договора кандидату часто предлагается заключить договор подряда или зарегистрироваться в качестве самозанятого. При этом работник теряет гарантии занятости, оплаты листков нетрудоспособности, праздничных, сверхурочных и стаж для назначения пенсионных выплат. Только 61% опрошенных заявили, что получают «белую» зарплату. Очень часто указывают большую зарплату, например 100 000 рублей. Но когда кандидат приходит оформляться на работу, получается, что это доход за несколько месяцев, если трудиться без праздников и выходных. [caption id="attachment_193861" align="aligncenter" width="965"] 1magazinsantehniki.ru[/caption] Частенько в трудовом договоре официально указывают только МРОТ, а остальная сумма указывается как мотивационная часть, порядок начисления которой нигде не прописан. Много кандидатов осознают обман лишь отработав за гроши первый месяц полностью, потому что проходили испытательный срок или не выполнили завышенный план. В итоге некоторые решают уволиться, а наниматель начинает поиск других подчинённых. Ранее ГЛАС сообщал, что эксперты подсчитали, сколько «стоит» час безделья сотрудников.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Ольга Иванова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

В России 85 % объявлений о работе содержат обман

Ольга Иванова
автор статьи
30 апреля — ГЛАС. А среди объявлений о вакансиях на рабочие специальности этот показатель равен 91%

Эти показатели были получены благодаря исследованию ОД «Труд» и ФУ при правительстве РФ. Замечено, что вместо трудового договора кандидату часто предлагается заключить договор подряда или зарегистрироваться в качестве самозанятого. При этом работник теряет гарантии занятости, оплаты листков нетрудоспособности, праздничных, сверхурочных и стаж для назначения пенсионных выплат. Только 61% опрошенных заявили, что получают «белую» зарплату.

Очень часто указывают большую зарплату, например 100 000 рублей. Но когда кандидат приходит оформляться на работу, получается, что это доход за несколько месяцев, если трудиться без праздников и выходных.

Частенько в трудовом договоре официально указывают только МРОТ, а остальная сумма указывается как мотивационная часть, порядок начисления которой нигде не прописан. Много кандидатов осознают обман лишь отработав за гроши первый месяц полностью, потому что проходили испытательный срок или не выполнили завышенный план. В итоге некоторые решают уволиться, а наниматель начинает поиск других подчинённых.

Ранее ГЛАС сообщал, что эксперты подсчитали, сколько «стоит» час безделья сотрудников.