https://glas.ru/economics/194169-moshenniki-izobreli-novyj-sposob-obmana-rossiyan-un10073/
Мошенники придумали обманывать россиян под видом отключения карт от SWIFT
Мошенники придумали обманывать россиян под видом отключения карт от SWIFT | 01.05.2021 | ГЛАС.RU
Мошенники придумали обманывать россиян под видом отключения карт от SWIFT
1 мая — ГЛАС. Телефонные мошенники придумали новый ход, чтобы получить доступ к банковским счетам
20210501T1047
20221115T0938
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
1 мая — ГЛАС. Телефонные мошенники придумали новый ход, чтобы получить доступ к банковским счетам По данным РИА Новости, злоумышленники начали обзвон банковских клиентов под предлогом защиты их карт от отключения от международной межбанковской системы SWIFT. Чтобы карта гражданина действовала, он якобы должен сообщить ее номер и код CVC. Затем ему должно прийти СМС о том, что карта внесена в список, который не будет заблокирован после отключения SWIFT. Информация о таких звонках появились в социальных сетях уже спустя два часа после того, как была принята резолюция Европарламента с предложением отключить РФ от SWIFT. [caption id="attachment_194177" align="aligncenter" width="860"] kpsu.ru[/caption] Как сказал верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель, SWIFT — это международная частная компания, поэтому у Евросоюза нет полномочий на отсоединение от нее России. Эксперты настоятельно рекомендуют никому не сообщать данные своей карты и не переходить по сомнительным ссылкам на сайты, внешне напоминающие оригинальные сервисы. Ранее ГЛАС сообщал, что в Центробанке рассказали о появлении фальшивых монет номиналом 10 рублей.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Ольга Иванова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Мошенники придумали обманывать россиян под видом отключения карт от SWIFT

Ольга Иванова
автор статьи
1 мая — ГЛАС. Телефонные мошенники придумали новый ход, чтобы получить доступ к банковским счетам

По данным РИА Новости, злоумышленники начали обзвон банковских клиентов под предлогом защиты их карт от отключения от международной межбанковской системы SWIFT. Чтобы карта гражданина действовала, он якобы должен сообщить ее номер и код CVC. Затем ему должно прийти СМС о том, что карта внесена в список, который не будет заблокирован после отключения SWIFT. Информация о таких звонках появились в социальных сетях уже спустя два часа после того, как была принята резолюция Европарламента с предложением отключить РФ от SWIFT.

Как сказал верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель, SWIFT — это международная частная компания, поэтому у Евросоюза нет полномочий на отсоединение от нее России.

Эксперты настоятельно рекомендуют никому не сообщать данные своей карты и не переходить по сомнительным ссылкам на сайты, внешне напоминающие оригинальные сервисы.

Ранее ГЛАС сообщал, что в Центробанке рассказали о появлении фальшивых монет номиналом 10 рублей.