https://glas.ru/economics/212609-issledovanie-vshe-pokazalo-ozhidanie-vysokoj-zarplaty-sposobstvuet-eyo-rostu-un10113/
Исследование ВШЭ показало: ожидание высокой зарплаты способствует её росту
Исследование ВШЭ показало: ожидание высокой зарплаты способствует её росту | 08.06.2021 | ГЛАС.RU
Исследование ВШЭ показало: ожидание высокой зарплаты способствует её росту
8 июня - ГЛАС. Об этом российские ученые экономисты рассказали в своем научном труде «Парадоксы формирования резервируемой заработной платы на российском рынке труда»
20210608T1634
20221115T0937
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
8 июня - ГЛАС. Об этом российские ученые экономисты рассказали в своем научном труде «Парадоксы формирования резервируемой заработной платы на российском рынке труда» В своем недавнем исследовании ученые-экономисты ВШЭ рассказали о том, что ожидания высокой зарплаты в итоге способствовали ее росту, сообщает известный экономический Telegram-канал "Proeconomics". Главный вывод данной научной работы состоит в том, что завышение всего на 1 % процент самой малой суммы, за которую в среднем работник готов начать свою трудовую деятельность (в экономике данное понятие называется "резервируемая зарплата") в итоге приводит к повышению реальной зарплаты на 0,25 %. При этом данное правило касается не все работников, а лишь определенных страт в России, отмечают эксперты-экономисты. Больше требовать - значит больше получать Более высокие зарплаты за свой производительный труд требуют обычно мужчины - они хотят получать в среднем на 40 % больше, чем предъявляют требования по зарплате женщины, а также люди в браке любого пола, у которых есть дети (их ожидания выше на 80 %). Помимо них, совершенно логично требуют более высокой оплаты обладатели среднего специального и высшего образования. В данный список входят также люди, которые проживают в обеспеченных семьях - наличие у них денежных накоплений в итоге дает им возможность дольше искать хорошую, устраивающую работу, а также все люди, имеющие подработки - их требования выше на 10 %. [caption id="attachment_212631" align="aligncenter" width="965"] profpartner-rus.ru[/caption] В целом данное исследование подтверждает традиционные выводы большинства экономистов о том, что определенная обеспеченность общества способствует формированию более "здорового" рынка труда, где требования работника в полной мере удовлетворяются работодателем. А ранее ГЛАС.RU рассказал о том, что эксперты ВШЭ уверены, что мировая экономика не сможет выйти из кризиса в 2021 году.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Денис Дычаковский
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Исследование ВШЭ показало: ожидание высокой зарплаты способствует её росту

Денис Дычаковский
автор статьи
8 июня - ГЛАС. Об этом российские ученые экономисты рассказали в своем научном труде «Парадоксы формирования резервируемой заработной платы на российском рынке труда»

В своем недавнем исследовании ученые-экономисты ВШЭ рассказали о том, что ожидания высокой зарплаты в итоге способствовали ее росту, сообщает известный экономический Telegram-канал «Proeconomics». Главный вывод данной научной работы состоит в том, что завышение всего на 1 % процент самой малой суммы, за которую в среднем работник готов начать свою трудовую деятельность (в экономике данное понятие называется «резервируемая зарплата») в итоге приводит к повышению реальной зарплаты на 0,25 %. При этом данное правило касается не все работников, а лишь определенных страт в России, отмечают эксперты-экономисты.

Больше требовать — значит больше получать

Более высокие зарплаты за свой производительный труд требуют обычно мужчины — они хотят получать в среднем на 40 % больше, чем предъявляют требования по зарплате женщины, а также люди в браке любого пола, у которых есть дети (их ожидания выше на 80 %). Помимо них, совершенно логично требуют более высокой оплаты обладатели среднего специального и высшего образования. В данный список входят также люди, которые проживают в обеспеченных семьях — наличие у них денежных накоплений в итоге дает им возможность дольше искать хорошую, устраивающую работу, а также все люди, имеющие подработки — их требования выше на 10 %.

В целом данное исследование подтверждает традиционные выводы большинства экономистов о том, что определенная обеспеченность общества способствует формированию более «здорового» рынка труда, где требования работника в полной мере удовлетворяются работодателем. А ранее ГЛАС.RU рассказал о том, что эксперты ВШЭ уверены, что мировая экономика не сможет выйти из кризиса в 2021 году.