https://glas.ru/economics/261438-eksperty-reu-imeni-plexanova-ocenili-itogi-importozameshheniya-prodovolstviya-v-rossii-un10073/
Эксперты РЭУ имени Плеханова оценили итоги импортозамещения продовольствия в России
Эксперты РЭУ имени Плеханова оценили итоги импортозамещения продовольствия в России | 21.07.2021 | ГЛАС.RU
Эксперты РЭУ имени Плеханова оценили итоги импортозамещения продовольствия в России
21 июля — ГЛАС. Программа стартовала в 2014 году после присоединения Крыма к РФ
20210721T1437
20221115T0937
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
21 июля — ГЛАС. Программа стартовала в 2014 году после присоединения Крыма к РФ По информации «Газета.ру», сотрудники РЭУ им. Плеханова провели исследование «Сделано в России: в чем удалось добиться импортозамещения». Они подвели итоги процесса, который был спровоцирован иностранными санкциями. На программу выделили около 2 млрд руб. Правда, нельзя дать абсолютно положительную оценку результатам этих действий. Самый низкий результат у импортозамещения плодово-ягодной продукции – импорт удалось сократить на 11 %. [caption id="attachment_261484" align="aligncenter" width="965"] abon-news.ru[/caption] Молочную продукцию в страну стали ввозить меньше лишь на 20 %. По овощам удалось уменьшить импорт на 27 %, из них заграничные томаты вытеснены отечественными уже на 45 %. Самые хорошие показатели у свинины и мяса птицы. Например, импорт свинины упал почти в 10 раз, говядины — в 2,5 раза, мяса птицы — в 2 раза. Очевидно, что в программе импортозамещения есть реальные позитивные сдвиги по конкретным направлениям - к примеру, в сельскохозяйственной отрасли. Однако в машиностроении, IT, высокотехнологичных производствах еще предстоит много работы. [caption id="attachment_261488" align="aligncenter" width="965"] agbz.ru[/caption] Эксперты сходятся во мнении, что для потребителя программа оказалась невыгодной. Наполнение внутреннего рынка сократилось, что подтолкнуло рост цен и во многих случаях снижение качества товаров. По данным ВЦИОМ, контрсанкции поддержали в 2014 году 84 % сограждан, в 2015-м — 73 %, а в настоящее время — всего 57 %. Ранее ГЛАС сообщал, что ИНП РАН опубликовал исследование, согласно которому снижение цены бензина в РФ положительно сказывается на потребительской экономике в стране.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Ольга Иванова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Эксперты РЭУ имени Плеханова оценили итоги импортозамещения продовольствия в России

Ольга Иванова
автор статьи
21 июля — ГЛАС. Программа стартовала в 2014 году после присоединения Крыма к РФ

По информации «Газета.ру», сотрудники РЭУ им. Плеханова провели исследование «Сделано в России: в чем удалось добиться импортозамещения». Они подвели итоги процесса, который был спровоцирован иностранными санкциями. На программу выделили около 2 млрд руб. Правда, нельзя дать абсолютно положительную оценку результатам этих действий. Самый низкий результат у импортозамещения плодово-ягодной продукции – импорт удалось сократить на 11 %.

Молочную продукцию в страну стали ввозить меньше лишь на 20 %. По овощам удалось уменьшить импорт на 27 %, из них заграничные томаты вытеснены отечественными уже на 45 %. Самые хорошие показатели у свинины и мяса птицы. Например, импорт свинины упал почти в 10 раз, говядины — в 2,5 раза, мяса птицы — в 2 раза. Очевидно, что в программе импортозамещения есть реальные позитивные сдвиги по конкретным направлениям — к примеру, в сельскохозяйственной отрасли. Однако в машиностроении, IT, высокотехнологичных производствах еще предстоит много работы.

Эксперты сходятся во мнении, что для потребителя программа оказалась невыгодной. Наполнение внутреннего рынка сократилось, что подтолкнуло рост цен и во многих случаях снижение качества товаров. По данным ВЦИОМ, контрсанкции поддержали в 2014 году 84 % сограждан, в 2015-м — 73 %, а в настоящее время — всего 57 %.

Ранее ГЛАС сообщал, что ИНП РАН опубликовал исследование, согласно которому снижение цены бензина в РФ положительно сказывается на потребительской экономике в стране.