https://glas.ru/economics/351375-faz-pochemu-vladimir-putin-i-gazprom-otkazyvayutsya-ot-bolshix-deneg-un10013/
FAZ: почему Владимир Путин и «Газпром» отказываются от больших денег
FAZ: почему Владимир Путин и «Газпром» отказываются от больших денег | 09.10.2021 | ГЛАС.RU
FAZ: почему Владимир Путин и «Газпром» отказываются от больших денег
9 октября – ГЛАС. Мировой рынок газа продолжает испытывать дефицит, несмотря на высокие цены
20211009T1623
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
9 октября – ГЛАС. Мировой рынок газа продолжает испытывать дефицит, несмотря на высокие цены Новый отопительный сезон не за горами, и европейские государства все больше погружаются в страх из-за рекордных цен на газ. Еще в начале августа за тысячу кубометров давали 500 долларов — это уже выше нормы. Всего за полтора месяца цена выросла в несколько раз – в пике котировки поднимались до 1600 долларов. Политика России в отношении поставок газа озадачила экономических экспертов. «Газпром» полностью выполняет обязательства по поставкам газа в Европу, однако не пользуется возможностью заработать больше денег из-за увеличения стоимости на топливо. Издание Frankfurter Allgemeine Zeitung считает, что после последнего киевского «Майдана» Путин считает своим главнейшим приоритетом ослабление и наказание Украины. Киев не пользуется российским газом, но хочет зарабатывать на его транзите. При нынешних ценах на газ увеличивать поставки было бы полностью экономически оправданно. Но с политической точки зрения нежелательно давать Украине деньги и поднимать ее статус. Многие также уверены, что таким образом Россия хочет добиться сертификации «Северного потока – 2». [caption id="attachment_336904" align="aligncenter" width="965"] evo-rus.com[/caption] Ранее ГЛАС сообщал о том, что экономист Делягин предупредил россиян со сбережениями о предстоящем обвале доллара.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Ангелина Соколовская
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

FAZ: почему Владимир Путин и «Газпром» отказываются от больших денег

Ангелина Соколовская
автор статьи
9 октября – ГЛАС. Мировой рынок газа продолжает испытывать дефицит, несмотря на высокие цены

Новый отопительный сезон не за горами, и европейские государства все больше погружаются в страх из-за рекордных цен на газ. Еще в начале августа за тысячу кубометров давали 500 долларов — это уже выше нормы. Всего за полтора месяца цена выросла в несколько раз – в пике котировки поднимались до 1600 долларов.

Политика России в отношении поставок газа озадачила экономических экспертов. «Газпром» полностью выполняет обязательства по поставкам газа в Европу, однако не пользуется возможностью заработать больше денег из-за увеличения стоимости на топливо.

Издание Frankfurter Allgemeine Zeitung считает, что после последнего киевского «Майдана» Путин считает своим главнейшим приоритетом ослабление и наказание Украины. Киев не пользуется российским газом, но хочет зарабатывать на его транзите. При нынешних ценах на газ увеличивать поставки было бы полностью экономически оправданно. Но с политической точки зрения нежелательно давать Украине деньги и поднимать ее статус.

Многие также уверены, что таким образом Россия хочет добиться сертификации «Северного потока – 2».

Ранее ГЛАС сообщал о том, что экономист Делягин предупредил россиян со сбережениями о предстоящем обвале доллара.