https://glas.ru/economics/411013-rossiyanam-sovetuyut-gotovitsya-k-ocherednomu-snizheniyu-zarplat-i-pensij-v-realnom-vyrazhenii-un10073/
Россиянам советуют готовиться к очередному снижению зарплат и пенсий в реальном выражении
Россиянам советуют готовиться к очередному снижению зарплат и пенсий в реальном выражении | 05.12.2021 | ГЛАС.RU
Россиянам советуют готовиться к очередному снижению зарплат и пенсий в реальном выражении
5 декабря — ГЛАС. Это произойдёт уже в декабре
20211205T1712
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
5 декабря — ГЛАС. Это произойдёт уже в декабре Экономисты изучили последние показатели Федеральной службы государственной статистики, опубликовавшей сведения, из которых следует, что реальный размер пенсионных выплат в России снижался на протяжении всего года. Об этом сообщает PRIMPRESS. В частности, в октябре средняя пенсия составила 15 851 рубль. Если сравнивать с аналогичным периодом прошедшего года, выплата по старости подросла на 5,5 %. Но хорошего в этом мало, так как с учетом инфляции фактические пенсии уменьшаются ежемесячно. К примеру, в феврале реальный размер пенсий упал по сравнению с предыдущим годом всего на 0,1 %, но уже в мае этот показатель составил 0,5 %, а к лету вырос до 1 %. В сентябре же пенсии снизились уже на 1,8 % в реальном выражении, а в октябре и вовсе скатились на 2,4 %. [caption id="attachment_411039" align="aligncenter" width="1171"] vilvolovo.ru[/caption] Официальные источники сообщают, что в конце ноября рост цен за год составил более 8 %, и цены продолжают рост. О зарплатах жителей страны можно сказать то же самое. Они не повышаются в реальном выражении, хотя государственные деятели утверждают противоположное. Ранее ГЛАС сообщал, что в России спрогнозировали девальвацию рубля из-за повышения пенсий.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Ольга Иванова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Россиянам советуют готовиться к очередному снижению зарплат и пенсий в реальном выражении

Ольга Иванова
автор статьи
5 декабря — ГЛАС. Это произойдёт уже в декабре

Экономисты изучили последние показатели Федеральной службы государственной статистики, опубликовавшей сведения, из которых следует, что реальный размер пенсионных выплат в России снижался на протяжении всего года. Об этом сообщает PRIMPRESS.

В частности, в октябре средняя пенсия составила 15 851 рубль. Если сравнивать с аналогичным периодом прошедшего года, выплата по старости подросла на 5,5 %. Но хорошего в этом мало, так как с учетом инфляции фактические пенсии уменьшаются ежемесячно. К примеру, в феврале реальный размер пенсий упал по сравнению с предыдущим годом всего на 0,1 %, но уже в мае этот показатель составил 0,5 %, а к лету вырос до 1 %. В сентябре же пенсии снизились уже на 1,8 % в реальном выражении, а в октябре и вовсе скатились на 2,4 %.

Официальные источники сообщают, что в конце ноября рост цен за год составил более 8 %, и цены продолжают рост. О зарплатах жителей страны можно сказать то же самое. Они не повышаются в реальном выражении, хотя государственные деятели утверждают противоположное.

Ранее ГЛАС сообщал, что в России спрогнозировали девальвацию рубля из-за повышения пенсий.