В Германии назвали меры для защиты от Китая

Министр экономики ФРГ Питер Альтмайер предложил создать фонд в рамках более оборонительной промышленной стратегии. На сегодняшний день немецкое правительство уже разрабатывает соответствующие законопроекты и планирует активировать фонд в 2020 году.
По данным западных СМИ со ссылкой на свои источники из числа высокопоставленных правительственных чиновников, основная идея заключается в том, чтобы государственный инвестиционный фонд сотрудничал с частным сектором при покупке пакетов акций компании. Это позволит предотвратить нежелательные поглощения важных для экономики Германии компании фирмами из Китая и других стран.
Источники сообщили, что после длительного периода поддержки свободных рынков Германии решила изменить свою политику в ответ на действия Китая и угроз президента США Дональда Трампа в отношении односторонних торговых санкций и повышения таможенных пошлин.
Это решение Берлин принял в период, когда Европейский Союз в целом пересматривает промышленную стратегию блока и отношения с Китаем в условиях увеличения инвестиций в критические сектора еврозоны со стороны китайских государственных компаний.
Европейская комиссия призвала блок поддержать идею по обузданию китайских компаний и обсудить этот вопрос на саммите в Брюсселе на этой неделе.
Ранее Глас.ру сообщил, что Китай заявил о готовности поднять отношения с Италией на новый уровень.