https://glas.ru/economics/540274-bloomberg-kitaj-reshil-izbavitsya-ot-zapadnyx-kompyuterov-i-po-un10267/
Bloomberg: Китай решил избавиться от западных компьютеров и ПО
Bloomberg: Китай решил избавиться от западных компьютеров и ПО | 06.05.2022 | ГЛАС.RU
Bloomberg: Китай решил избавиться от западных компьютеров и ПО
6 мая – ГЛАС. Все госучреждения КНР обязаны перейти на компьютеры, изготовленные только в этой стране
20220506T1605
20221115T0934
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
6 мая – ГЛАС. Все госучреждения КНР обязаны перейти на компьютеры, изготовленные только в этой стране Издание «Bloomberg» сообщает о массовом переоснащении китайских госкорпораций и всех правительственных структур на компьютерную технику не западного образца. Уже в ближайшие дни, как только закончатся длинные майские празднования, китайские чиновники будут обязаны сделать резервные копии рабочих файлов и сдать свои компьютеры. Взамен они получат аналогичные, но изготовленные в самом Китае, и с китайским же программным обеспечением. [caption id="" align="aligncenter" width="800"] avatars.mds.yandex.net[/caption] Решение вовсе не революционное, поясняют источники в китайском Минпроме, это лишь часть глобальной программы импортозамещения. Как и Россия, Китай намерен в течение 10 лет заменить максимум западных устройств на свои собственные во всех сферах. Что касается компьютеров для государственных структур, замене подлежат 50 млн единиц техники. Это дополнительно позволит загрузить работой местных подрядчиков, чьи акции на фоне новостей пошли в рост. Ранее ГЛАС рассказывал, что Китай планирует начать закупать уголь за юани уже в апреле.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Александр Мартыненко
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Bloomberg: Китай решил избавиться от западных компьютеров и ПО

Александр Мартыненко
автор статьи
6 мая – ГЛАС. Все госучреждения КНР обязаны перейти на компьютеры, изготовленные только в этой стране

Издание «Bloomberg» сообщает о массовом переоснащении китайских госкорпораций и всех правительственных структур на компьютерную технику не западного образца. Уже в ближайшие дни, как только закончатся длинные майские празднования, китайские чиновники будут обязаны сделать резервные копии рабочих файлов и сдать свои компьютеры. Взамен они получат аналогичные, но изготовленные в самом Китае, и с китайским же программным обеспечением.

avatars.mds.yandex.net

Решение вовсе не революционное, поясняют источники в китайском Минпроме, это лишь часть глобальной программы импортозамещения. Как и Россия, Китай намерен в течение 10 лет заменить максимум западных устройств на свои собственные во всех сферах. Что касается компьютеров для государственных структур, замене подлежат 50 млн единиц техники. Это дополнительно позволит загрузить работой местных подрядчиков, чьи акции на фоне новостей пошли в рост.

Ранее ГЛАС рассказывал, что Китай планирует начать закупать уголь за юани уже в апреле.