https://glas.ru/economics/542881-tovarooborot-rossii-i-kitaya-vyros-pochti-na-30-procentov-un10307/
Товарооборот России и Китая вырос почти на 30 %
Товарооборот России и Китая вырос почти на 30 % | 09.05.2022 | ГЛАС.RU
Товарооборот России и Китая вырос почти на 30 %
9 мая - ГЛАС. Товарооборот между странами на текущий момент составляет более 50 млрд долларов, сообщило Главное таможенное управление КНР
20220509T1112
20221115T0934
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
9 мая - ГЛАС. Товарооборот между странами на текущий момент составляет более 50 млрд долларов, сообщило Главное таможенное управление КНР Согласно обнародованным данным, экспорт из Китая за первые 4 месяца этого года вырос более чем на 11 %, импорт российских товаров  — почти на 40 %. В начале этого года был запущен проект по увеличению товарооборота до 200 млрд долларов к 2024 году.Спецоперация на Украине вызвала широкомасштабные санкции США и Европы против России, но КНР продолжает торговые отношения в обычном режиме в силу того, что Россия считается главным стратегическим партнером Китая.ria.ruРоссия является основным поставщиком ресурсов Китаю, включая нефтепродукты и древесину. Кроме того, Россия экспортирует медь и медную руду.Между тем, Китай поставляет в Россию широкий спектр товаров, основной процент которого приходится на электронное оборудование, в первую очередь мобильные телефоны и другое коммуникационное оборудование, спецоборудование, детские игрушки, одежду и обувь. Автомобили также являются основной категорией российского импорта из Китая.Кроме того, КНР является крупным поставщиком микросхем в Россию. Ранее ГЛАС сообщил, что Боррель предложил передать Украине замороженные в ЕС резервы России.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Елена Конькова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Товарооборот России и Китая вырос почти на 30 %

Елена Конькова
автор статьи
9 мая - ГЛАС. Товарооборот между странами на текущий момент составляет более 50 млрд долларов, сообщило Главное таможенное управление КНР

Согласно обнародованным данным, экспорт из Китая за первые 4 месяца этого года вырос более чем на 11 %, импорт российских товаров  — почти на 40 %. В начале этого года был запущен проект по увеличению товарооборота до 200 млрд долларов к 2024 году.

Спецоперация на Украине вызвала широкомасштабные санкции США и Европы против России, но КНР продолжает торговые отношения в обычном режиме в силу того, что Россия считается главным стратегическим партнером Китая.

Россия является основным поставщиком ресурсов Китаю, включая нефтепродукты и древесину. Кроме того, Россия экспортирует медь и медную руду.Между тем, Китай поставляет в Россию широкий спектр товаров, основной процент которого приходится на электронное оборудование, в первую очередь мобильные телефоны и другое коммуникационное оборудование, спецоборудование, детские игрушки, одежду и обувь. Автомобили также являются основной категорией российского импорта из Китая.

Кроме того, КНР является крупным поставщиком микросхем в Россию.   Ранее ГЛАС сообщил, что Боррель предложил передать Украине замороженные в ЕС резервы России.