https://glas.ru/economics/jenergetika/583313-ssha-mogut-ustupit-rossii-kitajskij-rynok-nefti-un10267/
США могут уступить России китайский рынок нефти
США могут уступить России китайский рынок нефти | 19.06.2022 | ГЛАС.RU
США могут уступить России китайский рынок нефти
19 июня – ГЛАС. Действия американского Конгресса загоняют США в опасную ловушку
20220619T1555
20221115T0933
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
19 июня – ГЛАС. Действия американского Конгресса загоняют США в опасную ловушку Издание «Прайм» сообщает о желании американских политиков прекратить экспортировать нефть из США в Китай. Пока это лишь инициатива, которая не получила одобрения, но она широко обсуждается в Конгрессе. Американские власти хотят оставить свою нефть дома, чтобы увеличить производство бензина и тем самым хоть как-то снизить цены на него для рядовых американцев.regnum.ruЕсть и другой аргумент запрета поставок – Китай завозит 72% необходимых ему энергоносителей, поэтому выпадение американской доли должно ударить по энергетике этой страны. Однако это может стать для США ловушкой: если они добровольно уйдут с китайского рынка, их место постараются занять другие игроки. Например, Россия, которая как раз подыскивает, куда перенаправить свой экспорт энергоресурсов с европейского рынка.Ранее ГЛАС сообщал, что мировые цены на нефть достигли годового минимума.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Александр Мартыненко
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

США могут уступить России китайский рынок нефти

Александр Мартыненко
автор статьи
19 июня – ГЛАС. Действия американского Конгресса загоняют США в опасную ловушку

Издание «Прайм» сообщает о желании американских политиков прекратить экспортировать нефть из США в Китай. Пока это лишь инициатива, которая не получила одобрения, но она широко обсуждается в Конгрессе. Американские власти хотят оставить свою нефть дома, чтобы увеличить производство бензина и тем самым хоть как-то снизить цены на него для рядовых американцев.

regnum.ru

Есть и другой аргумент запрета поставок – Китай завозит 72% необходимых ему энергоносителей, поэтому выпадение американской доли должно ударить по энергетике этой страны. Однако это может стать для США ловушкой: если они добровольно уйдут с китайского рынка, их место постараются занять другие игроки. Например, Россия, которая как раз подыскивает, куда перенаправить свой экспорт энергоресурсов с европейского рынка.

Ранее ГЛАС сообщал, что мировые цены на нефть достигли годового минимума.