https://glas.ru/economics/jenergetika/645488-kazaxstan-nachinaet-torgovlyu-neftyu-v-obxod-rossii-cherez-azerbajdzhan-un10267/
Казахстан начал переговоры о поставках нефти в обход РФ через Азербайджан
Казахстан начал переговоры о поставках нефти в обход РФ через Азербайджан | 12.08.2022 | ГЛАС.RU
Казахстан начал переговоры о поставках нефти в обход РФ через Азербайджан
12 августа – ГЛАС. Первые поставки могут начаться уже грядущей осенью
20220812T1447
20221115T0928
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
12 августа – ГЛАС. Первые поставки могут начаться уже грядущей осенью Издание «Reuters» сообщило о переговорах между компанией «Казмунайгаз» с Госнефтекомпанией Азербайджана об использовании мощностей нефтепровода на маршруте «Баку – Тбилиси – Джейхан». Казахстан недоволен тем, что Россия создала трудности в работе «Каспийского трубопроводного консорциума» под предлогом защиты экологии, и теперь ищет пути поставок своей нефти в обход российской территории. Сообщается, что переговоры близки к завершению, и первая казахстанская нефть по азербайджанскому нефтепроводу может пойти уже в сентябре.avatars.dzeninfra.ruНа первом этапе Казахстан намерен перенаправить до 8% своей экспортируемой нефти по новому маршруту, что составит 100 тыс. баррелей в сутки, вплоть до 1,5 млн тонн в год. В дальнейшем поставки нарастят, для чего будет использован нефтепровод «Баку – Супса». По нему можно будет прокачивать уже порядка 3,5 млн тонн в год. Ранее ГЛАС сообщал, что в «Роснефти» не боятся шантажа ценой на нефть.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Александр Мартыненко
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Казахстан начал переговоры о поставках нефти в обход РФ через Азербайджан

Александр Мартыненко
автор статьи
12 августа – ГЛАС. Первые поставки могут начаться уже грядущей осенью

Издание «Reuters» сообщило о переговорах между компанией «Казмунайгаз» с Госнефтекомпанией Азербайджана об использовании мощностей нефтепровода на маршруте «Баку – Тбилиси – Джейхан». Казахстан недоволен тем, что Россия создала трудности в работе «Каспийского трубопроводного консорциума» под предлогом защиты экологии, и теперь ищет пути поставок своей нефти в обход российской территории. Сообщается, что переговоры близки к завершению, и первая казахстанская нефть по азербайджанскому нефтепроводу может пойти уже в сентябре.

avatars.dzeninfra.ru

На первом этапе Казахстан намерен перенаправить до 8% своей экспортируемой нефти по новому маршруту, что составит 100 тыс. баррелей в сутки, вплоть до 1,5 млн тонн в год. В дальнейшем поставки нарастят, для чего будет использован нефтепровод «Баку – Супса». По нему можно будет прокачивать уже порядка 3,5 млн тонн в год.

 

Ранее ГЛАС сообщал, что в «Роснефти» не боятся шантажа ценой на нефть.