https://glas.ru/economics/jenergetika/646106-bloomberg-evrope-ne-xvatit-zapasov-mazuta-dlya-proxozhdeniya-zimy-un10267/
Bloomberg: Европе не хватит запасов мазута для прохождения зимы
Bloomberg: Европе не хватит запасов мазута для прохождения зимы | 12.08.2022 | ГЛАС.RU
Bloomberg: Европе не хватит запасов мазута для прохождения зимы
12 августа – ГЛАС. Запад загнал сам себя в топливную ловушку
20220812T2117
20221115T0928
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
12 августа – ГЛАС. Запад загнал сам себя в топливную ловушку Издание «Bloomberg» опубликовало статью обозревателя Жавье Бласа, который предрек США и Европе проблемы с дефицитом мазута грядущей зимой. Он отмечает, что нынешние запасы этого топлива на 30% ниже, чем в прошлом году, и нет признаков того, что их стараются нарастить. Напротив, западные страны договорились ввести запрет на поставку нефтепродуктов из России, а это значит, что накопить нужное количество мазута у них уже не выйдет.avatars.dzeninfra.ruБлас отмечает, что ситуация выглядит парадоксально нелепо. Когда в Европе решили отказаться от российского газа и угля, многие энергетические компании сделали ставку на мазут. Но все равно продолжали запасаться газом, пока была такая возможность. Теперь же, по данным компании «Wood Mackenzie», в ноябре уровень запасов мазута окажется самым низким за 11 лет. Ранее ГЛАС сообщал, что «Газпром нефть» перестанет производить мазут.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Александр Мартыненко
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Bloomberg: Европе не хватит запасов мазута для прохождения зимы

Александр Мартыненко
автор статьи
12 августа – ГЛАС. Запад загнал сам себя в топливную ловушку

Издание «Bloomberg» опубликовало статью обозревателя Жавье Бласа, который предрек США и Европе проблемы с дефицитом мазута грядущей зимой. Он отмечает, что нынешние запасы этого топлива на 30% ниже, чем в прошлом году, и нет признаков того, что их стараются нарастить. Напротив, западные страны договорились ввести запрет на поставку нефтепродуктов из России, а это значит, что накопить нужное количество мазута у них уже не выйдет.

avatars.dzeninfra.ru

Блас отмечает, что ситуация выглядит парадоксально нелепо. Когда в Европе решили отказаться от российского газа и угля, многие энергетические компании сделали ставку на мазут. Но все равно продолжали запасаться газом, пока была такая возможность. Теперь же, по данным компании «Wood Mackenzie», в ноябре уровень запасов мазута окажется самым низким за 11 лет.

 

Ранее ГЛАС сообщал, что «Газпром нефть» перестанет производить мазут.