https://glas.ru/foreign/305775-v-kazaxstane-vozbudili-ugolovnoe-delo-iz-za-publikacii-video-o-yazykovyx-rejdax-un10133/
В Казахстане возбудили уголовное дело из-за публикации видео о «языковых рейдах»
В Казахстане возбудили уголовное дело из-за публикации видео о «языковых рейдах» | 24.08.2021 | ГЛАС.RU
В Казахстане возбудили уголовное дело из-за публикации видео о «языковых рейдах»
24 августа – ГЛАС. В Казахстане будет расследовано уголовное дело о разжигании межнациональной розни
20210824T1924
20221115T0937
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
24 августа – ГЛАС. В Казахстане будет расследовано уголовное дело о разжигании межнациональной розни В Казахстане возбуждено уголовное дело о разжигании межнациональной розни после публикации Куатом Ахметовым в YouTube видео с «языковыми рейдами». Об этом заявил и. о. начальника службы уголовного преследования генпрокуратуры Тлеу Жангарашев. В российском МВД решили запретить Куату Ахметову въезд в Россию на 50 лет. МВД Казахстана сейчас проверяет видеозаписи, чтобы дать им правовую оценку.Дело возбуждено по статье «Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни». Штраф по ней составляет от 3,7 тыс. долларов до 48 тыс. долларов, либо ограничение свободы на срок от двух до семи лет, или лишение свободы на этот же срок.ru.sputnik.mdНа видеороликах показаны проверки в магазинах и государственных учреждениях на знание казахского языка. Рейды проводились в Нур-Султане, Алма-Ате, Павлодаре, Уральске и других городах. На кадрах Ахметов вступает в конфликты с продавцами, которые не смогли обслужить клиентов на государственном языке.Ранее ГЛАС сообщал, что власти Таджикистана оказали помощь оружием и боеприпасами афганскому сопротивлению.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Андрей Воронцов
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

В Казахстане возбудили уголовное дело из-за публикации видео о «языковых рейдах»

Андрей Воронцов
автор статьи
24 августа – ГЛАС. В Казахстане будет расследовано уголовное дело о разжигании межнациональной розни

В Казахстане возбуждено уголовное дело о разжигании межнациональной розни после публикации Куатом Ахметовым в YouTube видео с «языковыми рейдами». Об этом заявил и. о. начальника службы уголовного преследования генпрокуратуры Тлеу Жангарашев. В российском МВД решили запретить Куату Ахметову въезд в Россию на 50 лет. МВД Казахстана сейчас проверяет видеозаписи, чтобы дать им правовую оценку.

Дело возбуждено по статье «Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни». Штраф по ней составляет от 3,7 тыс. долларов до 48 тыс. долларов, либо ограничение свободы на срок от двух до семи лет, или лишение свободы на этот же срок.

ru.sputnik.md

На видеороликах показаны проверки в магазинах и государственных учреждениях на знание казахского языка. Рейды проводились в Нур-Султане, Алма-Ате, Павлодаре, Уральске и других городах. На кадрах Ахметов вступает в конфликты с продавцами, которые не смогли обслужить клиентов на государственном языке.

Ранее ГЛАС сообщал, что власти Таджикистана оказали помощь оружием и боеприпасами афганскому сопротивлению.