https://glas.ru/foreign/324363-ishhenko-nazval-podorozhanie-gaza-v-es-novoj-gazovoj-vojnoj-vashingtona-protiv-gazproma-un10104/
Ищенко назвал подорожание газа в ЕС новой газовой войной Вашингтона против «Газпрома»
Ищенко назвал подорожание газа в ЕС новой газовой войной Вашингтона против «Газпрома» | 09.09.2021 | ГЛАС.RU
Ищенко назвал подорожание газа в ЕС новой газовой войной Вашингтона против «Газпрома»
9 сентября - ГЛАС. Ростислав Ищенко заявил, что "газовые войны" начались задолго до российского проекта "Nord Stream-2"
20210909T1720
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
9 сентября - ГЛАС. Ростислав Ищенко заявил, что "газовые войны" начались задолго до российского проекта "Nord Stream-2" Как сообщает портал ukraina.ru, по мнению Ищенко, заявление ФРГ и РФ о том, что "Nord Stream-2" - экономический проект, является верным, но не до конца. [caption id="attachment_324382" align="aligncenter" width="700"] interfax.ru[/caption] Ищенко отмечает, что для участников данный проект носит экономический характер, так как в него вложены деньги. При этом стороны проекта рассчитывают на получение прибыли. Однако никто не исключает "газовой войны". При этом Ищенко напоминает, что подобные "войны" появились задолго до строительства "Nord Stream-2". По заявлению Ищенко, первая газовая война началась с подачи США против СССР и ФРГ в далеком 1970 году. Тогда между государствами была заключена «сделка века» — контракт «Газ-труба». При этом США активно мешали реализации сделки. Ищенко отмечает, что СССР и ФРГ в целом выполнили контракт, однако за счет санкций со стороны Америки были приостановлены частично поставки труб большого диаметра из ФРГ в СССР. При этом Ищенко отмечает, что США удавалось частично мешать выполнению контрактов, как в 1963 году. Тогда Америка также вмешалась в соглашение ФРГ и СССР о поставке труб большого диаметра. Однако полностью помешать договору Америка не смогла. «Газовые войны продолжаются уже больше 60 лет, и нет никаких оснований считать, что с вводом в строй «СП-2» они иссякнут». Ищенко отмечает, что в подобной войне заинтересован также Киев. По мнению эксперта, РФ необходимо сделать все возможное для того, чтобы вывести Украину за "скобки глобальной политики, погрузив её в полную политическую и дипломатическую изоляцию". Ранее ГЛАС сообщал, что Сирия может атаковать Израиль ракетными комплексами «Искандер», если атаки Израиля продолжатся.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Виктория Семёнова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Ищенко назвал подорожание газа в ЕС новой газовой войной Вашингтона против «Газпрома»

Виктория Семёнова
автор статьи
9 сентября - ГЛАС. Ростислав Ищенко заявил, что "газовые войны" начались задолго до российского проекта "Nord Stream-2"

Как сообщает портал ukraina.ru, по мнению Ищенко, заявление ФРГ и РФ о том, что «Nord Stream-2» — экономический проект, является верным, но не до конца.

Ищенко отмечает, что для участников данный проект носит экономический характер, так как в него вложены деньги. При этом стороны проекта рассчитывают на получение прибыли. Однако никто не исключает «газовой войны». При этом Ищенко напоминает, что подобные «войны» появились задолго до строительства «Nord Stream-2».

По заявлению Ищенко, первая газовая война началась с подачи США против СССР и ФРГ в далеком 1970 году. Тогда между государствами была заключена «сделка века» — контракт «Газ-труба». При этом США активно мешали реализации сделки. Ищенко отмечает, что СССР и ФРГ в целом выполнили контракт, однако за счет санкций со стороны Америки были приостановлены частично поставки труб большого диаметра из ФРГ в СССР.

При этом Ищенко отмечает, что США удавалось частично мешать выполнению контрактов, как в 1963 году. Тогда Америка также вмешалась в соглашение ФРГ и СССР о поставке труб большого диаметра. Однако полностью помешать договору Америка не смогла.

«Газовые войны продолжаются уже больше 60 лет, и нет никаких оснований считать, что с вводом в строй «СП-2» они иссякнут».

Ищенко отмечает, что в подобной войне заинтересован также Киев. По мнению эксперта, РФ необходимо сделать все возможное для того, чтобы вывести Украину за «скобки глобальной политики, погрузив её в полную политическую и дипломатическую изоляцию».

Ранее ГЛАС сообщал, что Сирия может атаковать Израиль ракетными комплексами «Искандер», если атаки Израиля продолжатся.