https://glas.ru/foreign/399231-avstraliec-nashyol-meteorit-vozrastom-46-mlrd-let-un10214/
Австралиец нашёл метеорит возрастом 4,6 млрд лет
Австралиец нашёл метеорит возрастом 4,6 млрд лет | 24.11.2021 | ГЛАС.RU
Австралиец нашёл метеорит возрастом 4,6 млрд лет
24 ноября — ГЛАС. Случайная находка в парке оказалась настоящим «научным чудом» из космоса — 17-килограммовым хондритом
20211124T1346
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
24 ноября — ГЛАС. Случайная находка в парке оказалась настоящим «научным чудом» из космоса — 17-килограммовым хондритом Камень, найденный в австралийском парке Мэриборо в 2015 году, оказался метеоритом. Об этом сообщило издание Science Times. Отмечается, что его обнаружил Дэвид Холе с помощью металлоискателя. Мужчина занимался поисками золота и наткнулся на камень весом 17 килограммов, который не походил на другие. Холе решил, что в нём могут быть золотые самородки, и забрал домой. Дэвид пилил и сверлил камень, и даже обливал кислотой, но это никак не повлияло на его целостность. [caption id="attachment_399233" align="aligncenter" width="600"] cdn77.org[/caption] Геологи, которые исследовали загадочный камень, назвали его чудом. Метеорит получил название Мэриборо в честь города, где был найден. По предварительным данным, его возраст составляет 4,6 млрд лет. От камня удалось отпилить образец с помощью сверхтвёрдой алмазной пилы. Как говорится в научной статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society of Victoria, в его составе высокий процент железа и никеля, что относит его к хондритам H5 — наиболее распространённым метеоритам. Как подчеркнул геолог Мельбурнского музея Дермот Генри, метеориты — одна из самых дешёвых форм исследования космоса. Образцы переносят исследователей в прошлое, давая ключ к разгадке формирования, возраста и химического состава Солнечной системы. Ранее ГЛАС сообщал, что Украина начала спецоперацию на государственной границе с Беларусью.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Константин Герасин
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Австралиец нашёл метеорит возрастом 4,6 млрд лет

Константин Герасин
автор статьи
24 ноября — ГЛАС. Случайная находка в парке оказалась настоящим «научным чудом» из космоса — 17-килограммовым хондритом

Камень, найденный в австралийском парке Мэриборо в 2015 году, оказался метеоритом. Об этом сообщило издание Science Times.

Отмечается, что его обнаружил Дэвид Холе с помощью металлоискателя. Мужчина занимался поисками золота и наткнулся на камень весом 17 килограммов, который не походил на другие.

Холе решил, что в нём могут быть золотые самородки, и забрал домой. Дэвид пилил и сверлил камень, и даже обливал кислотой, но это никак не повлияло на его целостность.

Геологи, которые исследовали загадочный камень, назвали его чудом. Метеорит получил название Мэриборо в честь города, где был найден. По предварительным данным, его возраст составляет 4,6 млрд лет.

От камня удалось отпилить образец с помощью сверхтвёрдой алмазной пилы. Как говорится в научной статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society of Victoria, в его составе высокий процент железа и никеля, что относит его к хондритам H5 — наиболее распространённым метеоритам.

Как подчеркнул геолог Мельбурнского музея Дермот Генри, метеориты — одна из самых дешёвых форм исследования космоса. Образцы переносят исследователей в прошлое, давая ключ к разгадке формирования, возраста и химического состава Солнечной системы.

Ранее ГЛАС сообщал, что Украина начала спецоперацию на государственной границе с Беларусью.