https://glas.ru/foreign/5287-zvezdochety-mogut-lichno-poznakomitsja-s-planetoj/
Звездочеты могут лично познакомиться с планетой
Звездочеты могут лично познакомиться с планетой | 18.06.2019 | ГЛАС.RU
Звездочеты могут лично познакомиться с планетой
18 июня - ГЛАС. Все, кто увлекается астрономией, могут близко познакомиться с самой большой планетой нашей Солнечной системы.
20190618T0628
20221115T1231
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
18 июня - ГЛАС. Все, кто увлекается астрономией, могут близко познакомиться с самой большой планетой нашей Солнечной системы. Юпитер, пятая планета от Солнца и самая большая в нашей Солнечной системе, видна в этом месяце. Юпитер вращается вокруг Солнца примерно за 12 лет, и это означает, что каждые 13 месяцев Земля и Юпитер выходят на прямую линию с Солнцем. В таком положении планета находится напротив Солнца на небе. Так как Солнце опускается на Западе и исчезает, Юпитер поднимается на востоке и находится в небе всю ночь. Юпитер в этом месяце был в оппозиции, что означает, он был в ближайшем положении к Земле. Это не политический термин, так говорят, когда планета находится напротив Солнца в небе. В этом положении нет ничего особенного, так происходит каждые 13 месяцев, но в течение последних нескольких лет противостояния происходят на большей высоте, на высоте над горизонтом. На данный момент Юпитер не только находится на расстоянии около 640 миллионов километров от нас, он еще является самым высоким в небе. Он светит на нас сверху вниз. Астрономы стекаются в обсерватории. Для опытных астрономов и новичков даже простое оборудование даст возможность увидеть эту загадочную планету. Если есть бинокль или телескоп, сейчас самое время воспользоваться им. Все, кто увлекается астрономией, увидят ночное небо с одной большой, яркой звездой в окружении многих меньших звезд. Менее яркий Сатурн следует за Юпитером, отставая от него на 2 часа и видимый примерно с 8 вечера. В следующем месяце настанет очередь Сатурна встать в оппозицию. А сегодня стоит только посмотреть на восток, и можно увидеть действительно яркую звезду. И этой самой яркой звездой будет Юпитер. Ранее ГЛАС сообщал о том, что супервспышки могут угрожать Земле. Эти события происходят, когда звезды по причинам, неизвестным ученым, выбрасывают огромные всплески энергии, которые можно увидеть за сотни световых лет. 
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Демченко Татьяна
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Звездочеты могут лично познакомиться с планетой

Демченко Татьяна
автор статьи
18 июня - ГЛАС. Все, кто увлекается астрономией, могут близко познакомиться с самой большой планетой нашей Солнечной системы.

Юпитер, пятая планета от Солнца и самая большая в нашей Солнечной системе, видна в этом месяце. Юпитер вращается вокруг Солнца примерно за 12 лет, и это означает, что каждые 13 месяцев Земля и Юпитер выходят на прямую линию с Солнцем. В таком положении планета находится напротив Солнца на небе. Так как Солнце опускается на Западе и исчезает, Юпитер поднимается на востоке и находится в небе всю ночь.

Юпитер в этом месяце был в оппозиции, что означает, он был в ближайшем положении к Земле. Это не политический термин, так говорят, когда планета находится напротив Солнца в небе. В этом положении нет ничего особенного, так происходит каждые 13 месяцев, но в течение последних нескольких лет противостояния происходят на большей высоте, на высоте над горизонтом. На данный момент Юпитер не только находится на расстоянии около 640 миллионов километров от нас, он еще является самым высоким в небе. Он светит на нас сверху вниз.

Астрономы стекаются в обсерватории. Для опытных астрономов и новичков даже простое оборудование даст возможность увидеть эту загадочную планету. Если есть бинокль или телескоп, сейчас самое время воспользоваться им. Все, кто увлекается астрономией, увидят ночное небо с одной большой, яркой звездой в окружении многих меньших звезд.

Менее яркий Сатурн следует за Юпитером, отставая от него на 2 часа и видимый примерно с 8 вечера. В следующем месяце настанет очередь Сатурна встать в оппозицию. А сегодня стоит только посмотреть на восток, и можно увидеть действительно яркую звезду. И этой самой яркой звездой будет Юпитер.

Ранее ГЛАС сообщал о том, что супервспышки могут угрожать Земле. Эти события происходят, когда звезды по причинам, неизвестным ученым, выбрасывают огромные всплески энергии, которые можно увидеть за сотни световых лет.