Израиль запустил в космос первый лунный аппарат

В случае успеха еврейское государство станет четвертой страной, которая реализует проект контролируемого приземления на поверхность Луны. Беспилотный аппарат-робот «Берешит» (название переводится с иврита как «в начале» и взято из одной библейской фразы – прим. редактора) размещался на самой вершине космической ракеты-носителя высотой с 23-этажный дом.
По данным SpaceX, «Берешит» был выведен на околоземную орбиту примерно через 34 минуты после запуска. Через 15 минут после его отделения от ракеты за ним последовали и два других комических аппарата.
Спустя несколько минут после завершения своей миссии суборбитальная ракета-носитель Falcon 9 вернулась на Землю и благополучно приземлилась на беспилотный корабль в Атлантическом океане на расстоянии более 480 км от побережья Флориды.
Планируется, что «Берешит» достигнет своего пункта назначения на ближней стороне Луны в середине апреля 2019 года после двухмесячного путешествия по космосу. За это время он преодолеет расстояние более 6,5 млн км.
Пока только три страны осуществили контролируемые «мягкие» посадки на поверхность Луны: Советский союз, США и Китай. Попытки других государств, в том числе Индии (SELENE) и Европейского космического агентства (SMART 1) закончились крушением аппаратов.
Ранее Глас.ру писал о самых опасных гаджетах.