https://glas.ru/news/20221207/125900/
При строительстве дома в Севастополе обнаружено возможное военное укрепление
При строительстве дома в Севастополе обнаружено возможное военное укрепление | 07.12.2022 | ГЛАС.RU
При строительстве дома в Севастополе обнаружено возможное военное укрепление
7 декабря - ГЛАС. Предположительно, там укрывались во время Великой Отечественной войны защитники города или находились на хранении боезапасы
20221207T2146
20221212T2150
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
7 декабря - ГЛАС. Предположительно, там укрывались во время Великой Отечественной войны защитники города или находились на хранении боезапасы Во время проведения земельных работ на ул. Полковника Авраменко в Севастополе было отрыто бетонное помещение. О незаурядной находке сообщило местное издание «ForPost».Как уточняется, найденное строение может оказаться фортификационным укреплением времен Великой Отечественной. По словам корреспондента издания Дмитрия Ларина, визуально сооружение точно не является частным строением, так как задействовано достаточное мощное бетонное перекрытие. Также специалисты отметили, что в тот период для фортификационных объектов использовали гладкую арматуру, которая здесь как раз и наблюдается.Между тем не очень далеко, рядом с Лабораторным шоссе, располагается дот № 21. Эксперты не исключили, что строение, которое обнаружили при рытье котлована, каким-то образом связано с данным фортификационным объектом.В свою очередь, командир поискового отряда «Память» Александр Запорожко считает, что по фотографиям сложно определить, чем являлся этот объект. Можно лишь заметить, что бетон там более 20 см. Специалист предположил, что это помещение было складом или укрытием дота № 21.Быть может, сооружение даже использовалось местными жителями и после войны, так как там наблюдается труба воздуховода над перекрытием.Как бы то ни было, пока о ценности этого объекта говорить рано. Председатель севастопольского городского объединения поисковых организаций «Долг», основываясь на собственном опыте, заявил, что особый интерес помещение вряд ли представляет, поэтому скорее всего, оно не будет музеефицировано.А вот Александр Неменко, возглавляющий региональное отделение ООД «Поисковое движение России» в Севастополе, поделился версией о том, что строение является блиндажом времен войны, который также мог быть использован и в послевоенные годы.Ранее ГЛАС сообщал, с какой целью в одной из школ Набережных Челнов устанавливают памятник Сталину.
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Наталья Ковалева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

При строительстве дома в Севастополе обнаружено возможное военное укрепление

Общество
Наталья Ковалева
автор статьи
7 декабря - ГЛАС. Предположительно, там укрывались во время Великой Отечественной войны защитники города или находились на хранении боезапасы

Во время проведения земельных работ на ул. Полковника Авраменко в Севастополе было отрыто бетонное помещение. О незаурядной находке сообщило местное издание «ForPost».

Как уточняется, найденное строение может оказаться фортификационным укреплением времен Великой Отечественной. По словам корреспондента издания Дмитрия Ларина, визуально сооружение точно не является частным строением, так как задействовано достаточное мощное бетонное перекрытие. Также специалисты отметили, что в тот период для фортификационных объектов использовали гладкую арматуру, которая здесь как раз и наблюдается.

Между тем не очень далеко, рядом с Лабораторным шоссе, располагается дот № 21. Эксперты не исключили, что строение, которое обнаружили при рытье котлована, каким-то образом связано с данным фортификационным объектом.

В свою очередь, командир поискового отряда «Память» Александр Запорожко считает, что по фотографиям сложно определить, чем являлся этот объект. Можно лишь заметить, что бетон там более 20 см. Специалист предположил, что это помещение было складом или укрытием дота № 21.

Быть может, сооружение даже использовалось местными жителями и после войны, так как там наблюдается труба воздуховода над перекрытием.

Как бы то ни было, пока о ценности этого объекта говорить рано. Председатель севастопольского городского объединения поисковых организаций «Долг», основываясь на собственном опыте, заявил, что особый интерес помещение вряд ли представляет, поэтому скорее всего, оно не будет музеефицировано.

А вот Александр Неменко, возглавляющий региональное отделение ООД «Поисковое движение России» в Севастополе, поделился версией о том, что строение является блиндажом времен войны, который также мог быть использован и в послевоенные годы.

Ранее ГЛАС сообщал, с какой целью в одной из школ Набережных Челнов устанавливают памятник Сталину.