Прайм: в каких регионах жители тратят больше всего, а в каких экономят
Информационное агентство «Прайм» со ссылкой на опубликованный аналитиками сети FinExpertiza сообщает о том, что в течение двух кварталов 2022 года россияне активно сокращали свои текущие расходы. Согласно данным FinExpertiza, в III квартале текущего года среднестатистические граждане тратят около 78,2% от дохода на покупку различных товаров и услуг – в среднем это 36 тысяч рублей в месяц.
Скорость темпов сокращения расходов в 2022 году может сравниться только с сокращением расходов в 2020 – тогда расходы сократились из-за ограничений, связанных с пандемией. К примеру, жители Тюмени и области по данным на III квартал тратят 104,8% от доходов (в среднем 38,9 тысяч рублей). Примерно на том же уровне находятся Псковская область, где жители тратят 94,8% от доходов, и Кабардино-Балкария, где россияне расходуют примерно 96,3%.
Аналитики комментируют эту ситуацию, отмечая востребованность сберегательной модели поведения потребителя на фоне увеличения кредитных ставок и общей неопределённости. Также они отмечают снижение оборота розничной торговли на 10% относительно осени 2021 года. Это связано со снижением расходов.
<a href="https://glas.ru/news/20221214/157303/" target="_blank">Ранее ГЛАС сообщал</a>, что в российском оборонно-промышленном комплексе, как говорит аналитик компании TeleTrade Алексей Фёдоров, существует очевидная нехватка не только инженеров, но и людей по всем остальным позициям.