https://glas.ru/news/20230316/280373/
Терапевт Белоусова перечислила возможные причины в правом боку
Терапевт Белоусова перечислила возможные причины в правом боку | 16.03.2023 | ГЛАС.RU
Терапевт Белоусова перечислила возможные причины в правом боку
16 марта - ГЛАС. Одной из распространённых жалоб является боль в правом боку. Она может быть разной колющей, острой или тянущей
20230316T2033
20231114T1648
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
16 марта - ГЛАС. Одной из распространённых жалоб является боль в правом боку. Она может быть разной колющей, острой или тянущей Органы в брюшной полости и забрюшинном пространстве могут спровоцировать болезненные ощущения в боку. Острая боль может говорить о патологии печени или почек. Об этом корреспондентам «Почему болит» рассказала терапевт Яна Белоусова. Многие пациенты связывают боль в подреберье с проблемами печени или желчного пузыря. Однако это не всегда так. У печени нет болевых рецепторов. А если причина в желчном пузыре, то боль будет ноющая, приступообразная. Также в этом случае появляются тошнота и рвота. «Справа проходит и толстая кишка, которая начинает беспокоить при воспалении, опухоли и синдроме раздражённого кишечника. Если болит и «пульсирует», а также ощущения усиливаются при вдохе и движении, то это говорит о патологии межрёберных мышц и нервов», — объяснила терапевт. У женщин боль в правом боку появляется при поражении яичников и почек. У мужчин может быть воспаление семенных канатиков. Отметим, что болезненные ощущения в правом или левом боку требуют консультации врача. Ранее ГЛАС сообщал о том, что с фигуристом РФ Романом Костомаровым начал работать психолог после операций.
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Ангелина Соколовская
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

Терапевт Белоусова перечислила возможные причины в правом боку

ПБ: Терапевт Белоусова перечислила вероятные причины боли в правом боку
Здоровье
16 марта - ГЛАС. Одной из распространённых жалоб является боль в правом боку. Она может быть разной колющей, острой или тянущей

Органы в брюшной полости и забрюшинном пространстве могут спровоцировать болезненные ощущения в боку. Острая боль может говорить о патологии печени или почек. Об этом корреспондентам «Почему болит» рассказала терапевт Яна Белоусова.

Многие пациенты связывают боль в подреберье с проблемами печени или желчного пузыря. Однако это не всегда так. У печени нет болевых рецепторов. А если причина в желчном пузыре, то боль будет ноющая, приступообразная. Также в этом случае появляются тошнота и рвота.

«Справа проходит и толстая кишка, которая начинает беспокоить при воспалении, опухоли и синдроме раздражённого кишечника. Если болит и «пульсирует», а также ощущения усиливаются при вдохе и движении, то это говорит о патологии межрёберных мышц и нервов», — объяснила терапевт.

У женщин боль в правом боку появляется при поражении яичников и почек. У мужчин может быть воспаление семенных канатиков.

Отметим, что болезненные ощущения в правом или левом боку требуют консультации врача.

Ранее ГЛАС сообщал о том, что с фигуристом РФ Романом Костомаровым начал работать психолог после операций.