https://glas.ru/news/20230317/281106/
Что не показали в "Великолепном веке": меню наложниц и фитнес по-османски
Что не показали в "Великолепном веке": меню наложниц и фитнес по-османски | 17.03.2023 | ГЛАС.RU
Что не показали в "Великолепном веке": меню наложниц и фитнес по-османски
17 марта - ГЛАС. Мир восточной сказки, в которую окунул поклонников турецких сериалов проект Великолепный век, мало кого оставил равнодушным
20230317T1359
20231114T1648
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
17 марта - ГЛАС. Мир восточной сказки, в которую окунул поклонников турецких сериалов проект Великолепный век, мало кого оставил равнодушным Что из себя представляло меню османских красавиц и как поддерживали свою фигуру? Как пишет источник Wday.ru, жизнь гаремных наложниц на самом деле была гораздо более скучна и однообразна, чем показали в культовом сериале. Поэтому они и могли тратить много времени на себя. Главным и доступным всем наложницам фитнес-упражнением для всех рабынь была ходьба, им было запрещен доступ к каретам и если кто-то и выходил за стены дворца, то лишь пешком. Кареты – это была привилегия лишь жены султана и валиде. Также важной мерой по сохранению стройной талии были спортивные состязания. Каждый месяц проходили соревнования: одной девушке вручался платок, а другие должны были вырвать его из рук. Те, у кого это получалось лучше всего, награждались, например, походом в хамам, в который без разрешения было попасть не так легко. Еще одним из видов турецкого фитнеса было плавание. Для этого на территории дворца были сооружены три огромных бассейна. Ну и, конечно, танцы. Особую изюминку для сохранения фигуры добавляли разучивание танцев, надев на запястья и лодыжки тяжелые браслеты. Важным моментом было и питание. Главный принцип, которого придерживались, назывался "Правило 7 трапез". Вот так выглядело примерно меню:Вареные яйца, курица с овощами и айран с зеленью.  Кофе с финиками и изюмами. Правда, кофе доставалось лишь избранным. Суп овощной, рулеты из лаваша с брынзой и зеленью, тушеное мясо.  Морепродукты, сыр, маслины, фрукты.А вот сладости были под запретом и разрешались они лишь элите султанской семьи и наложницам, которые провели ночь с повелителем. Причем, наложниц ограничивали и в размерах порций, она должна быть не более 250 граммов. Поэтому жизнь в гареме не была столь «вкусной», как показали в сериале «Великолепный век».
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Виктория Семёнова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

Что не показали в "Великолепном веке": меню наложниц и фитнес по-османски

Как выглядело меню наложниц в гареме султана и что из себя представлял фитнес по-османски
Культура
Виктория Семёнова
автор статьи
17 марта - ГЛАС. Мир восточной сказки, в которую окунул поклонников турецких сериалов проект Великолепный век, мало кого оставил равнодушным

Что из себя представляло меню османских красавиц и как поддерживали свою фигуру? Как пишет источник Wday.ru, жизнь гаремных наложниц на самом деле была гораздо более скучна и однообразна, чем показали в культовом сериале. Поэтому они и могли тратить много времени на себя.

Главным и доступным всем наложницам фитнес-упражнением для всех рабынь была ходьба, им было запрещен доступ к каретам и если кто-то и выходил за стены дворца, то лишь пешком. Кареты – это была привилегия лишь жены султана и валиде. Также важной мерой по сохранению стройной талии были спортивные состязания.

Каждый месяц проходили соревнования: одной девушке вручался платок, а другие должны были вырвать его из рук. Те, у кого это получалось лучше всего, награждались, например, походом в хамам, в который без разрешения было попасть не так легко. Еще одним из видов турецкого фитнеса было плавание. Для этого на территории дворца были сооружены три огромных бассейна.

Ну и, конечно, танцы. Особую изюминку для сохранения фигуры добавляли разучивание танцев, надев на запястья и лодыжки тяжелые браслеты. Важным моментом было и питание. Главный принцип, которого придерживались, назывался "Правило 7 трапез". Вот так выглядело примерно меню:

Вареные яйца, курица с овощами и айран с зеленью.  Кофе с финиками и изюмами. Правда, кофе доставалось лишь избранным. Суп овощной, рулеты из лаваша с брынзой и зеленью, тушеное мясо.  Морепродукты, сыр, маслины, фрукты.

А вот сладости были под запретом и разрешались они лишь элите султанской семьи и наложницам, которые провели ночь с повелителем. Причем, наложниц ограничивали и в размерах порций, она должна быть не более 250 граммов. Поэтому жизнь в гареме не была столь «вкусной», как показали в сериале «Великолепный век».