https://glas.ru/news/20230317/281601/
АААR: на Эвересте обнаружили оставленные кашляющими альпинистами живые микробы
АААR: на Эвересте обнаружили оставленные кашляющими альпинистами живые микробы | 17.03.2023 | ГЛАС.RU
АААR: на Эвересте обнаружили оставленные кашляющими альпинистами живые микробы
17 марта - ГЛАС. Известная на весь мир гора Эверест является великолепной альпийской крышей мира, покрытой сверкающим льдом и скалистыми ландшафтами
20230317T2321
20231114T1648
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
17 марта - ГЛАС. Известная на весь мир гора Эверест является великолепной альпийской крышей мира, покрытой сверкающим льдом и скалистыми ландшафтами Но это также многовековой дом для всех видов микробов и микроорганизмов, благодаря авантюристам, которые взбираются на него. Согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале «Arctic, Antarctic and Alpine Research», микробы от человеческого кашля и чихания загрязняют горный лёд на протяжении сотен лет, а это означает, что для того, чтобы действительно оставить наследие после восхождения на вершину, всё, что вам нужно, это насморк или раздражённое горло.Учёные из Университета Колорадо в Боулдере выяснили, что в микробиоме Эвереста застыла человеческая подпись, даже на такой высоте. Если кто-то просто высморкался или закашлялся, его микробы могут остаться на Эвересте. Наличие микробов было подтверждено после того, как учёные собрали их во время экспедиции на Эверест в 2019 году, проведенной National Geographic и Rolex Perpetual Planet.Исследователи собрали заморозки с Южного седла, популярного пит-стопа, где альпинисты отдыхают перед восхождением на могучую гору. Затем образцы почвы были секвенированы, и эксперты обнаружили присутствие бактерий Staphylococcus и Streptococcus, которые обычно встречаются на коже человека и во рту. Это поставило их в тупик и разрушило старое представление о том, что микроорганизмы часто встречаются во влажной среде. Исследователи теперь считают, что чихание и кашель людей были ответственны за появление этих микробов в сильном холоде.Ранее ГЛАС сообщал: потепление климата заставляет растения увеличивать свои цветы ради привлечения опылителей.
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Алексей Гречишкин
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

АААR: на Эвересте обнаружили оставленные кашляющими альпинистами живые микробы

АААR: на Эвересте обнаружили выживших микробов, оставленных кашлявшими альпинистами
Алексей Гречишкин
автор статьи
17 марта - ГЛАС. Известная на весь мир гора Эверест является великолепной альпийской крышей мира, покрытой сверкающим льдом и скалистыми ландшафтами

Но это также многовековой дом для всех видов микробов и микроорганизмов, благодаря авантюристам, которые взбираются на него. Согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале «Arctic, Antarctic and Alpine Research», микробы от человеческого кашля и чихания загрязняют горный лёд на протяжении сотен лет, а это означает, что для того, чтобы действительно оставить наследие после восхождения на вершину, всё, что вам нужно, это насморк или раздражённое горло.

Учёные из Университета Колорадо в Боулдере выяснили, что в микробиоме Эвереста застыла человеческая подпись, даже на такой высоте. Если кто-то просто высморкался или закашлялся, его микробы могут остаться на Эвересте. Наличие микробов было подтверждено после того, как учёные собрали их во время экспедиции на Эверест в 2019 году, проведенной National Geographic и Rolex Perpetual Planet.

Исследователи собрали заморозки с Южного седла, популярного пит-стопа, где альпинисты отдыхают перед восхождением на могучую гору. Затем образцы почвы были секвенированы, и эксперты обнаружили присутствие бактерий Staphylococcus и Streptococcus, которые обычно встречаются на коже человека и во рту. Это поставило их в тупик и разрушило старое представление о том, что микроорганизмы часто встречаются во влажной среде. Исследователи теперь считают, что чихание и кашель людей были ответственны за появление этих микробов в сильном холоде.

Ранее ГЛАС сообщал: потепление климата заставляет растения увеличивать свои цветы ради привлечения опылителей.