https://glas.ru/news/20230318/281916/
Врач Зотова заявила, что целиакия может привести к раку
Врач Зотова заявила, что целиакия может привести к раку | 18.03.2023 | ГЛАС.RU
Врач Зотова заявила, что целиакия может привести к раку
18 марта - ГЛАС. Люди, страдающие от непереносимости глютена, подвержены риску развития онкологических заболеваний, полагает медик
20230318T1007
20231114T1648
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
18 марта - ГЛАС. Люди, страдающие от непереносимости глютена, подвержены риску развития онкологических заболеваний, полагает медик Врач-гаст­роэнтеролог Юлия Зотова в интервью для издания «Аргументы и Факты» сообщила, что глютен является необходимым белком в рационе и не вредит большинству людей. Но всего должно быть в меру. Нельзя есть только кашу, хлеб и макароны, так как глютен может спровоцировать целиакию.Это заболевание является не просто аллергией на глютен, содержащийся в хлебобулочных изделиях, макаронах и некоторых кашах, а опасная патология, вызывающая дефицит витаминов и минералов. Если не назначить лечение пациенту вовремя, то последствия будут серьезными, вплоть до рака органов пищеварения. Иногда целиакия бывает спровоцирована другими болезнями, в частности, ОРВИ или кишечной инфекцией. Если основной диагноз устранить, все нормализуется. «Из рациона питания убираются пшеница, пшеничные отруби, пшеничный крахмал, пшеничная мука, манная крупа, маца. Кускус, рожь, ячмень, ячменный солод», — добавила эксперт.Ранее ГЛАС сообщал, что врач Александр Мясников предупредил о вреде для сердца человека сосудосуживающих капель от насморка.
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Ольга Иванова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

Врач Зотова заявила, что целиакия может привести к раку

Доктор Юлия Зотова информировала, кто в зоне риска возникновения рака органов пищеварения
Здоровье
Ольга Иванова
автор статьи
18 марта - ГЛАС. Люди, страдающие от непереносимости глютена, подвержены риску развития онкологических заболеваний, полагает медик

Врач-гаст­роэнтеролог Юлия Зотова в интервью для издания «Аргументы и Факты» сообщила, что глютен является необходимым белком в рационе и не вредит большинству людей. Но всего должно быть в меру. Нельзя есть только кашу, хлеб и макароны, так как глютен может спровоцировать целиакию.

Это заболевание является не просто аллергией на глютен, содержащийся в хлебобулочных изделиях, макаронах и некоторых кашах, а опасная патология, вызывающая дефицит витаминов и минералов. Если не назначить лечение пациенту вовремя, то последствия будут серьезными, вплоть до рака органов пищеварения. Иногда целиакия бывает спровоцирована другими болезнями, в частности, ОРВИ или кишечной инфекцией. Если основной диагноз устранить, все нормализуется.

«Из рациона питания убираются пшеница, пшеничные отруби, пшеничный крахмал, пшеничная мука, манная крупа, маца. Кускус, рожь, ячмень, ячменный солод», — добавила эксперт.

Ранее ГЛАС сообщал, что врач Александр Мясников предупредил о вреде для сердца человека сосудосуживающих капель от насморка.