https://glas.ru/news/20230318/281961/
Врач Романов развеял мифы о приеме антибиотиков
Врач Романов развеял мифы о приеме антибиотиков | 18.03.2023 | ГЛАС.RU
Врач Романов развеял мифы о приеме антибиотиков
18 марта - ГЛАС. Антибиотики не предназначены для профилактики ОРВИ и гриппа, их прием при вирусных инфекциях может снизить иммунитет и навредить организму
20230318T1110
20231114T1648
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
18 марта - ГЛАС. Антибиотики не предназначены для профилактики ОРВИ и гриппа, их прием при вирусных инфекциях может снизить иммунитет и навредить организму Как сообщает «Москва 24», врач Алексей Романов рассказал о распространенных среди россиян мифах об антибиотиках. Такие препараты мешают существованию бактерий, но не влияют на вирусы. Их прием может обернуться множеством побочных эффектов, поэтому назначать лечение должен только врач. «Большинство из лекарств после всасывания в кровь разносятся по всему организму. Они действуют как на нужные и полезные нам бактерии, так и на те, которые вызывают тяжелые заболевания», – констатировал Романов.Романов отметил, что запрет на употребление молока при приеме антибиотиков является заблуждением. Молоком нельзя запивать антибиотики, но пить этот продукт во время курса лечения можно. Терапевт рекомендует любые лекарства запивать водой. По словам Романова, не существует прямой зависимости между алкоголем и приемом антибиотиков. Нет научных доказательства эффективности пробиотиков при приеме антибиотиков. Ранее ГЛАС сообщал, что гинеколог Филатова рассказала о причинах нерегулярных менструаций.
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Анастасия Шавловская
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

Врач Романов развеял мифы о приеме антибиотиков

Российский врач-терапевт Алексей Романов опроверг главные мифы о лечении антибиотиками
Здоровье
18 марта - ГЛАС. Антибиотики не предназначены для профилактики ОРВИ и гриппа, их прием при вирусных инфекциях может снизить иммунитет и навредить организму

Как сообщает «Москва 24», врач Алексей Романов рассказал о распространенных среди россиян мифах об антибиотиках. Такие препараты мешают существованию бактерий, но не влияют на вирусы. Их прием может обернуться множеством побочных эффектов, поэтому назначать лечение должен только врач.

«Большинство из лекарств после всасывания в кровь разносятся по всему организму. Они действуют как на нужные и полезные нам бактерии, так и на те, которые вызывают тяжелые заболевания», – констатировал Романов.

Романов отметил, что запрет на употребление молока при приеме антибиотиков является заблуждением. Молоком нельзя запивать антибиотики, но пить этот продукт во время курса лечения можно. Терапевт рекомендует любые лекарства запивать водой. По словам Романова, не существует прямой зависимости между алкоголем и приемом антибиотиков. Нет научных доказательства эффективности пробиотиков при приеме антибиотиков.

Ранее ГЛАС сообщал, что гинеколог Филатова рассказала о причинах нерегулярных менструаций.