https://glas.ru/news/20230320/283618/
Долгий дневной сон увеличивает риск слабоумия
Долгий дневной сон увеличивает риск слабоумия | 20.03.2023 | ГЛАС.RU
Долгий дневной сон увеличивает риск слабоумия
20 марта - ГЛАС. Послеобеденный сон является отличным способом перезарядки мозга и тела, даёт энергию, но во всём нужно соблюдать меру
20230320T0927
20231114T1648
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
20 марта - ГЛАС. Послеобеденный сон является отличным способом перезарядки мозга и тела, даёт энергию, но во всём нужно соблюдать меру В китайском издании Sina появилась публикация о том, что выявлена связь между болезнью Альцгеймера и дневным сном, передаёт «ИноСМИ».Сообщается, что американские учёные в течение 14-ти лет вели наблюдения за 1 401 добровольцем и фиксировали при изменении режима сна последствия для мозговой деятельности. У примерно 75% участников, которые не имели нарушений в работе мозга, с годами увеличивалась длительность сна в среднем на 11 минут ежегодно. При этом возрастал и риск развития болезни Альцгеймера. По истечении шести лет с момента начала эксперимента, у 24% участников развилась деменция. Ученые полагают, что причиной этого стал долгий и частый дневной сон. Позволяющие себе спать днем более одного часа подвержены на 40% процентов более высокому риску появления болезни Альцгеймера, в отличие от спящих менее часа после обеда.Однако исследователи подчеркнули, что добровольцы были возрастными и имеются другие факторы, влияющие на снижение когнитивных способностей. Поэтому результаты нуждаются в дальнейшей проверке. Ранее ГЛАС сообщал, что врач проинформировал об утреннем напитке против рака.
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Ольга Иванова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

Долгий дневной сон увеличивает риск слабоумия

Дневной сон увеличивает риск развития деменции и болезни Альцгеймера
Ольга Иванова
автор статьи
20 марта - ГЛАС. Послеобеденный сон является отличным способом перезарядки мозга и тела, даёт энергию, но во всём нужно соблюдать меру

В китайском издании Sina появилась публикация о том, что выявлена связь между болезнью Альцгеймера и дневным сном, передаёт «ИноСМИ».

Сообщается, что американские учёные в течение 14-ти лет вели наблюдения за 1 401 добровольцем и фиксировали при изменении режима сна последствия для мозговой деятельности. У примерно 75% участников, которые не имели нарушений в работе мозга, с годами увеличивалась длительность сна в среднем на 11 минут ежегодно. При этом возрастал и риск развития болезни Альцгеймера. По истечении шести лет с момента начала эксперимента, у 24% участников развилась деменция. Ученые полагают, что причиной этого стал долгий и частый дневной сон. Позволяющие себе спать днем более одного часа подвержены на 40% процентов более высокому риску появления болезни Альцгеймера, в отличие от спящих менее часа после обеда.

Однако исследователи подчеркнули, что добровольцы были возрастными и имеются другие факторы, влияющие на снижение когнитивных способностей. Поэтому результаты нуждаются в дальнейшей проверке.

Ранее ГЛАС сообщал, что врач проинформировал об утреннем напитке против рака.