https://glas.ru/news/20230320/283625/
В РФ из убийцы природы сделают лекарство от рака
В РФ из убийцы природы сделают лекарство от рака | 20.03.2023 | ГЛАС.RU
В РФ из убийцы природы сделают лекарство от рака
20 марта - ГЛАС. Химики Мордовского ГУ им. Ограева разработали специальные частицы с ядовитым борщевиком для борьбы с онкологическими болезнями
20230320T0934
20231114T1648
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
20 марта - ГЛАС. Химики Мордовского ГУ им. Ограева разработали специальные частицы с ядовитым борщевиком для борьбы с онкологическими болезнями Как сообщает РИА Новости, ученые МГУ в Саранске намерены сделать свой вклад в борьбу с раком. Они создали липосомы, содержащие сок борщевика. Эти наночастицы будут направляться к раковым опухолям, проникать в них и связывать ДНК. Под воздействием УФ-лучей частицы нарушат процесс деления опухоли, из-за чего она разрушится. Российские химики взяли за основу борщевик Сосновского, опасный усилением действия ультрафиолета. Научный сотрудник Валентин Агеев рассказал, что до практического результата еще далеко, но в случае успеха будет сделан прорыв в лечении онкологических болезней. Для создания 80 доз лекарства потребуется тонна борщевика, выращенного на специальных плантациях. Это растение раньше пытались использовать в медицине, но успехов не было. Ранее ГЛАС сообщал, что врач Палас рассказал об особенностях клинической и биологической смерти.
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Анастасия Шавловская
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

В РФ из убийцы природы сделают лекарство от рака

РИАН: в МГУ Мордовии работают над созданием лекарства от рака из борщевика Сосновского
20 марта - ГЛАС. Химики Мордовского ГУ им. Ограева разработали специальные частицы с ядовитым борщевиком для борьбы с онкологическими болезнями

Как сообщает РИА Новости, ученые МГУ в Саранске намерены сделать свой вклад в борьбу с раком. Они создали липосомы, содержащие сок борщевика. Эти наночастицы будут направляться к раковым опухолям, проникать в них и связывать ДНК. Под воздействием УФ-лучей частицы нарушат процесс деления опухоли, из-за чего она разрушится.

Российские химики взяли за основу борщевик Сосновского, опасный усилением действия ультрафиолета. Научный сотрудник Валентин Агеев рассказал, что до практического результата еще далеко, но в случае успеха будет сделан прорыв в лечении онкологических болезней. Для создания 80 доз лекарства потребуется тонна борщевика, выращенного на специальных плантациях. Это растение раньше пытались использовать в медицине, но успехов не было.

Ранее ГЛАС сообщал, что врач Палас рассказал об особенностях клинической и биологической смерти.