https://glas.ru/news/20230320/284213/
Доктор назвал продукты, которые помогут снять головную боль при повышенном давлении
Доктор назвал продукты, которые помогут снять головную боль при повышенном давлении | 20.03.2023 | ГЛАС.RU
Доктор назвал продукты, которые помогут снять головную боль при повышенном давлении
20 марта - ГЛАС. Специалисты на этой неделе прогнозируют неспокойную геомагнитную обстановку, поэтому некоторым людям придется столкнуться с подобным недомоганием
20230320T2133
20231114T1648
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
20 марта - ГЛАС. Специалисты на этой неделе прогнозируют неспокойную геомагнитную обстановку, поэтому некоторым людям придется столкнуться с подобным недомоганием Многие граждане страдают от повышенного артериального давления. Первыми признаками гипертонической болезни специалисты называют сильные головные боли и головокружение. Как облегчить свое состояние в этот период, поведал врач-невролог из Сызрани Расим Рафиков. А сообщило об этом издание «КТВ-Луч».Эксперт рекомендует попробовать стабилизировать давление при помощи правильного питания, а также бессолевой диеты либо диеты с пониженным содержание соли (до 5 г в сутки). Медик считает, что из рациона лучше убрать мучное, приправы и острые блюда. Гипертоникам Рафиков посоветовал употреблять больше пищи, которая богата клетчаткой. Это характерно для овощей, фруктов и ягод.А еще невролог рассказал, что полезно есть морепродукты и нежирное мясо (телятину, курицу). Не стоит при гипертонии забывать и о витаминах. Например, витамином С богаты цветная капуста, черная смородина и шиповник. Пополнить недостаток витамина А можно с помощью моркови, печени, яичного желтка. А вот витамины группы В содержатся в отрубях и капусте.Понижающим давление свойством обладает свекла. Она способствует растворению кровеносных сгустков и чистке стенок сосудов. Акцентировал внимание доктор и на необходимости физической активности. Занятия могут быть любыми: можно плавать, кататься на велосипеде, бегать либо просто ходить. Однако нужно помнить, что при любом недомогании надо обратиться к врачу. Не следует забывать, что повышенное давление усиливает риск возникновения инфарктов и инсультов. По словам невролога, гипертоническая болезнь является завуалированным заболеванием, бьющим по «органам-мишеням», к которым медик причислил мозг, почки и сердце.Статья носит информационный характер. Требуется консультация медицинского специалиста.Ранее ГЛАС сообщал, из-за чего у человека образуется шишка около большого пальца ноги.
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Наталья Ковалева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

Доктор назвал продукты, которые помогут снять головную боль при повышенном давлении

Врач-невролог Расим Рафиков перечислил продукты, которые помогут при головной боли
Здоровье
Наталья Ковалева
автор статьи
20 марта - ГЛАС. Специалисты на этой неделе прогнозируют неспокойную геомагнитную обстановку, поэтому некоторым людям придется столкнуться с подобным недомоганием

Многие граждане страдают от повышенного артериального давления. Первыми признаками гипертонической болезни специалисты называют сильные головные боли и головокружение. Как облегчить свое состояние в этот период, поведал врач-невролог из Сызрани Расим Рафиков. А сообщило об этом издание «КТВ-Луч».

Эксперт рекомендует попробовать стабилизировать давление при помощи правильного питания, а также бессолевой диеты либо диеты с пониженным содержание соли (до 5 г в сутки). Медик считает, что из рациона лучше убрать мучное, приправы и острые блюда. Гипертоникам Рафиков посоветовал употреблять больше пищи, которая богата клетчаткой. Это характерно для овощей, фруктов и ягод.

А еще невролог рассказал, что полезно есть морепродукты и нежирное мясо (телятину, курицу). Не стоит при гипертонии забывать и о витаминах. Например, витамином С богаты цветная капуста, черная смородина и шиповник. Пополнить недостаток витамина А можно с помощью моркови, печени, яичного желтка. А вот витамины группы В содержатся в отрубях и капусте.

Понижающим давление свойством обладает свекла. Она способствует растворению кровеносных сгустков и чистке стенок сосудов. Акцентировал внимание доктор и на необходимости физической активности. Занятия могут быть любыми: можно плавать, кататься на велосипеде, бегать либо просто ходить. Однако нужно помнить, что при любом недомогании надо обратиться к врачу. Не следует забывать, что повышенное давление усиливает риск возникновения инфарктов и инсультов. По словам невролога, гипертоническая болезнь является завуалированным заболеванием, бьющим по «органам-мишеням», к которым медик причислил мозг, почки и сердце.

Статья носит информационный характер. Требуется консультация медицинского специалиста.

Ранее ГЛАС сообщал, из-за чего у человека образуется шишка около большого пальца ноги.