В Австралии в буквальном смысле растут эвкалипты из золота

В Австралии в буквальном смысле растут эвкалипты из золота
Технологии
Алексей Гречишкин
автор статьи
29 марта - ГЛАС. Уже давно известно о золотолистных деревьях Австралии, благодаря статье 2013 года, в которой исследуется использование отбора проб растительности в качестве средства поиска полезных ископаемых

Тогда было определено, что золотые листья встречаются на эвкалиптовых деревьях, так как их длинные корни могут переносить микроскопические частицы золота из глубоких залежей наверх. Определённое время считалось, что причиной наличия золота в образцах является поверхностное загрязнение, а не способность поглощать драгоценный металл из окружающей среды. Но теперь исследования показали, что определённое золото может перемещаться по корням эвкалипта на всём пути к поверхности.

Эти удивительные научные выводы теперь удалось подтвердить в эксперименте в теплице, в ходе которого австралийские учёные выращивали рассаду в горшках с песком, куда также добавляли настоящее золото. Как и у дикорастущих растений, сканирование с помощью электронной микроскопии выявило в листьях рассады частицы золота.

Конечно, вы не сможете найти золотой самородок весом с человека, о котором мечтают охотники за сокровищами. Но поиск деревьев с дорогими листьями – менее инвазивный способ поиска ценного метала. По крайней мере, так можно находить залежи золота, пока не начнутся раскопки, говорится в статье, опубликованной в издании Nature Communications.

Ранее ГЛАС сообщал: австралийская фирма Vow приготовила фрикадельку из созданного в лаборатории мяса мамонта при помощи его ДНК.

Главный редактор: Богачков С.Г.
e-mail: s.sha39@yandex.ru, 18+
Сетевое издание «ГЛАС» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 марта 2019 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77 - 75283. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Телефон редакции: +79611528219.
2024, ГЛАС.RU. Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на glas.ru