Маск намерен запустить SpaceX Starship на следующей неделе
В прошлый четверг (6 апреля) Маск выложил на своей странице в соцсети короткое видео вместе с сообщением «Звёздный корабль готовится к запуску». Однако в более позднем сообщении от SpaceX указывалось, что репетиция «мокрого запуска» состоится на неделе, начинающейся в понедельник, 10 апреля 2023 года, с запуском, возможно, через неделю.
Космическая ракета Starship, в частности, Ship 24, будет запущена с космической базы SpaceX на пляже Бока-Чика, штат Техас, США. В случае успеха это станет первым запуском орбитальной ракеты в Государстве Одинокой Звезды (так в США называют штат Техас), но точное время запуска на момент написания этой статьи неизвестно.
Хотя событие на данный момент не входит в официальный список запусков SpaceX, такие источники, как Spaceflight Now, а также рекомендации Федерального авиационного управления (FAA) по плану операций предполагают, что время запуска будет назначено на следующий понедельник, 17 апреля 2023 года.
Ранее ГЛАС сообщал: в NASA создали первую компьютерную модель Антарктиды без ледяного покрова.