Низкие температуры оказались способны запускать процесс очищения клеток организма человека

Низкие температуры оказались способны запускать процесс очищения человеческих клеток
Технологии
Алексей Гречишкин
автор статьи
04 мая - ГЛАС. Учёные смогли подтвердить, что закаляться или просто время от времени подвергать своё тело холоду, может быть полезно на клеточном уровне

В то время как большие изменения температуры тела могут нанести серьёзный вред здоровью, многочисленные исследования, проведённые за последнее столетие, показали, что небольшое снижение температуры тела помогает продлить выживание различных организмов, от червей до рыб и мышей.

Теперь специалисты из Кельнского университета также определили, что низкие температуры могут активировать комплекс, называемый протеасомой, который клетки используют для очистки себя от ненужных белков, в том числе белковых сгустков, связанных с боковым амиотрофическим склерозом (БАС), сообщается в новом исследовании. В клеточных моделях болезни воздействие низких температур в течение длительного времени значительно снижало количество этих токсичных белков, а холод увеличивал продолжительность жизни червей в модели БАС.

Исследование «Холодная температура продлевает жизнь и предотвращает агрегацию белков, связанных с болезнью, посредством протеасом, индуцированных PA28γ», было опубликовано в журнале Nature Aging.

Ранее ГЛАС сообщал: физические упражнения смогли снизить риск вероятности развития рака и повысили шансы на выздоровление.

Главный редактор: Богачков С.Г.
e-mail: s.sha39@yandex.ru, 18+
Сетевое издание «ГЛАС» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 марта 2019 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77 - 75283. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Телефон редакции: +79611528219.
2024, ГЛАС.RU. Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на glas.ru