https://glas.ru/news/20230516/342517/
Ученые из России нашли необычное применение ядовитому борщевику
Ученые из России нашли необычное применение ядовитому борщевику | 16.05.2023 | ГЛАС.RU
Ученые из России нашли необычное применение ядовитому борщевику
16 мая - ГЛАС. Этот вездесущий сорняк оказался довольно доступным сырьем. А стройматериалы из него не уступают по качеству аналогам
20230516T1927
20231114T1647
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
16 мая - ГЛАС. Этот вездесущий сорняк оказался довольно доступным сырьем. А стройматериалы из него не уступают по качеству аналогам Отечественными научными специалистами была разработана технология, позволяющая задействовать ядовитый борщевик для создания стройматериалов. Об этом сообщило издание «Аргументы и Факты» со ссылкой на сайт Минприроды Московской области.Предложили идею о получении пользы из этого очень сильно распространяющегося в последние годы растения ученые Национального исследовательского Московского государственного строительного университета. Специалистами был найден способ, позволяющий изготовить смесь на основе борщевика. Вполне возможно, что она подойдет для изготовления потолочных акустических панелей, стеновых блоков для перегородок и даже декоративной отделки.По утверждению исследователей, стройматериалы, которые сделаны из борщевика, обладают тепло- и звукоизоляционными свойствами. Кстати, они по качествам ничем не уступают аналогам и даже меньше впитывают влагу.При всём этом данное растение представляет собой довольно доступное сырье. Так, на 1 га можно вырастить примерно 200 т борщевика. Правда, для изготовления строительных материалов пригодными окажутся лишь 15% этого сорняка.Ранее ГЛАС сообщал, как генная мутация помогла американцу отсрочить болезнь Альцгеймера на 20 лет.
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Наталья Ковалева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

Ученые из России нашли необычное применение ядовитому борщевику

В России разработана технология выпуска стройматериалов из ядовитого борщевика
Наталья Ковалева
автор статьи
16 мая - ГЛАС. Этот вездесущий сорняк оказался довольно доступным сырьем. А стройматериалы из него не уступают по качеству аналогам

Отечественными научными специалистами была разработана технология, позволяющая задействовать ядовитый борщевик для создания стройматериалов. Об этом сообщило издание «Аргументы и Факты» со ссылкой на сайт Минприроды Московской области.

Предложили идею о получении пользы из этого очень сильно распространяющегося в последние годы растения ученые Национального исследовательского Московского государственного строительного университета. Специалистами был найден способ, позволяющий изготовить смесь на основе борщевика. Вполне возможно, что она подойдет для изготовления потолочных акустических панелей, стеновых блоков для перегородок и даже декоративной отделки.

По утверждению исследователей, стройматериалы, которые сделаны из борщевика, обладают тепло- и звукоизоляционными свойствами. Кстати, они по качествам ничем не уступают аналогам и даже меньше впитывают влагу.

При всём этом данное растение представляет собой довольно доступное сырье. Так, на 1 га можно вырастить примерно 200 т борщевика. Правда, для изготовления строительных материалов пригодными окажутся лишь 15% этого сорняка.

Ранее ГЛАС сообщал, как генная мутация помогла американцу отсрочить болезнь Альцгеймера на 20 лет.