https://glas.ru/news/20230525/349856/
В гене женщины обнаружили мутации, позволяющие не чувствовать боль и быстрее выздоравливать
В гене женщины обнаружили мутации, позволяющие не чувствовать боль и быстрее выздоравливать | 25.05.2023 | ГЛАС.RU
В гене женщины обнаружили мутации, позволяющие не чувствовать боль и быстрее выздоравливать
25 мая - ГЛАС. Исследователи обнаружили биологические эффекты мутации, которая позволяет её носителю жить практически без боли, быстрее выздоравливать и испытывать меньше беспокойства и страха
20230525T0955
20231114T1647
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
25 мая - ГЛАС. Исследователи обнаружили биологические эффекты мутации, которая позволяет её носителю жить практически без боли, быстрее выздоравливать и испытывать меньше беспокойства и страха Открытие, подробности которого были опубликованы в журнале Brain, является кульминацией 10-летнего расследования того, почему женщина по имени Джо Кэмерон не может чувствовать боль. Врач направил Кэмерон к генетикам из Университетского колледжа Лондона (UCL), отметив, что она не чувствует боли после серьёзных операций на бедре и руке. Шесть лет спустя команда UCL определила мутацию в гене длинной некодирующей РНК как причину этого явления.Теперь в новой работе учёные выясняют, почему мутация в гене FAAH-OUT позволяет Кэмерон жить в значительной степени без боли и беспокойства. Используя CRISPR/Cas9, учёные отредактировали линии клеток почек эмбриона человека, чтобы имитировать генетическую микроделецию Кэмерон и показать, как это влияет на клеточные пути. Команда также провела транскриптомный анализ клеток, полученных от других пациентов, чтобы найти сеть генов, которые не регулируются мутацией.Исследователи обнаружили, что FAAH-OUT регулирует соседний ключевой ген эндоканнабиноидной системы FAAH. Предполагается, что ген регулирует экспрессию FAAH, останавливая зависимое от DNMT1 метилирование ДНК промотора FAAH. Эти изменения приводят к отключению транскрипции FAAH и снижению активности FAAH. Поскольку FAAH обнаружен в областях мозга, участвующих в передаче болевых сигналов, снижение активности может объяснить высокую устойчивость Кэмерон к боли. Другие аспекты исследования показали, что, помимо воздействия на FAAH, мутации активируют 797 генов и подавляют 348 генов. Список эффектов включает изменения в WNT, пути, связанном с заживлением ран.Ранее ГЛАС сообщал: ограничение потребления кислорода увеличило продолжительность жизни.
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Алексей Гречишкин
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

В гене женщины обнаружили мутации, позволяющие не чувствовать боль и быстрее выздоравливать

Brain: исследованы молекулярные пути мутации, позволяющей не испытывать боли
Алексей Гречишкин
автор статьи
25 мая - ГЛАС. Исследователи обнаружили биологические эффекты мутации, которая позволяет её носителю жить практически без боли, быстрее выздоравливать и испытывать меньше беспокойства и страха

Открытие, подробности которого были опубликованы в журнале Brain, является кульминацией 10-летнего расследования того, почему женщина по имени Джо Кэмерон не может чувствовать боль. Врач направил Кэмерон к генетикам из Университетского колледжа Лондона (UCL), отметив, что она не чувствует боли после серьёзных операций на бедре и руке. Шесть лет спустя команда UCL определила мутацию в гене длинной некодирующей РНК как причину этого явления.

Теперь в новой работе учёные выясняют, почему мутация в гене FAAH-OUT позволяет Кэмерон жить в значительной степени без боли и беспокойства. Используя CRISPR/Cas9, учёные отредактировали линии клеток почек эмбриона человека, чтобы имитировать генетическую микроделецию Кэмерон и показать, как это влияет на клеточные пути. Команда также провела транскриптомный анализ клеток, полученных от других пациентов, чтобы найти сеть генов, которые не регулируются мутацией.

Исследователи обнаружили, что FAAH-OUT регулирует соседний ключевой ген эндоканнабиноидной системы FAAH. Предполагается, что ген регулирует экспрессию FAAH, останавливая зависимое от DNMT1 метилирование ДНК промотора FAAH. Эти изменения приводят к отключению транскрипции FAAH и снижению активности FAAH. Поскольку FAAH обнаружен в областях мозга, участвующих в передаче болевых сигналов, снижение активности может объяснить высокую устойчивость Кэмерон к боли. Другие аспекты исследования показали, что, помимо воздействия на FAAH, мутации активируют 797 генов и подавляют 348 генов. Список эффектов включает изменения в WNT, пути, связанном с заживлением ран.

Ранее ГЛАС сообщал: ограничение потребления кислорода увеличило продолжительность жизни.