https://glas.ru/news/20230525/350038/
Какие опасные болезни подстерегают российских дачников на садовых участках?
Какие опасные болезни подстерегают российских дачников на садовых участках? | 25.05.2023 | ГЛАС.RU
Какие опасные болезни подстерегают российских дачников на садовых участках?
25 мая - ГЛАС. Работая с землей, человек может ненароком соприкоснуться с возбудителями инфекций, несущих вред его жизни и здоровью
20230525T1251
20231114T1647
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
25 мая - ГЛАС. Работая с землей, человек может ненароком соприкоснуться с возбудителями инфекций, несущих вред его жизни и здоровью При возделывании дачных участков необходимо придерживаться определенных мер, чтобы не заразиться какими-либо недугами. Аллерголог-иммунолог и гастроэнтеролог Александр Андреев советует соблюдать правила гигиены, не забывать мыть руки, не трогать ими лицо и трудиться в перчатках. Благодаря этому можно защититься от инфекций, передающихся через почву. Публикацией на данную тему поделилось издание «Газета.Ru».Например, через почву можно заразиться токсоплазмозом. Это паразитарное заболевание переносят кошки, однако оно может передаться при соприкосновении с остатками их жизнедеятельности, находящимися в земле. Недуг действует на ЦНС человека и способен спровоцировать воспаления в мышечной ткани сердца и оболочках мозга.Таким же образом при работе с землей можно заразиться и мышиной (геморрагической) лихорадкой. Она особо опасна для почек и способна вызвать кровоизлияние в мозг, заражение крови, отек легких, воспаление мышечной ткани сердца.Отметил Андреев и коварность столбняка. Возбудители этой болезни также могут находиться в почве и проникнуть в человеческий организм даже через небольшую царапину. Особенно это опасно для людей, которые не были привиты от столбняка. На ранних стадиях заболевание проявляется сильной головной болью и необычным напряжением мышц. При всех этих симптомах следует немедленно обратиться за медицинской помощью.Статья носит информационный характер. Требуется консультация медицинского специалиста.Ранее ГЛАС сообщал о чистке лица. Специалисты ответили на основные вопросы об этой процедуре.
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Наталья Ковалева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

Какие опасные болезни подстерегают российских дачников на садовых участках?

Иммунолог Андреев проинформировал, что через почву на огороде можно заразиться столбняком
Общество
Наталья Ковалева
автор статьи
25 мая - ГЛАС. Работая с землей, человек может ненароком соприкоснуться с возбудителями инфекций, несущих вред его жизни и здоровью

При возделывании дачных участков необходимо придерживаться определенных мер, чтобы не заразиться какими-либо недугами. Аллерголог-иммунолог и гастроэнтеролог Александр Андреев советует соблюдать правила гигиены, не забывать мыть руки, не трогать ими лицо и трудиться в перчатках. Благодаря этому можно защититься от инфекций, передающихся через почву. Публикацией на данную тему поделилось издание «Газета.Ru».

Например, через почву можно заразиться токсоплазмозом. Это паразитарное заболевание переносят кошки, однако оно может передаться при соприкосновении с остатками их жизнедеятельности, находящимися в земле. Недуг действует на ЦНС человека и способен спровоцировать воспаления в мышечной ткани сердца и оболочках мозга.

Таким же образом при работе с землей можно заразиться и мышиной (геморрагической) лихорадкой. Она особо опасна для почек и способна вызвать кровоизлияние в мозг, заражение крови, отек легких, воспаление мышечной ткани сердца.

Отметил Андреев и коварность столбняка. Возбудители этой болезни также могут находиться в почве и проникнуть в человеческий организм даже через небольшую царапину. Особенно это опасно для людей, которые не были привиты от столбняка. На ранних стадиях заболевание проявляется сильной головной болью и необычным напряжением мышц. При всех этих симптомах следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Статья носит информационный характер. Требуется консультация медицинского специалиста.

Ранее ГЛАС сообщал о чистке лица. Специалисты ответили на основные вопросы об этой процедуре.