https://glas.ru/news/20230525/350051/
Врач рассказал о болезнях, которые путают с гастритом
Врач рассказал о болезнях, которые путают с гастритом | 25.05.2023 | ГЛАС.RU
Врач рассказал о болезнях, которые путают с гастритом
25 мая - ГЛАС. О главных причинах развития гастрита, методах его профилактики и лечения рассказала врач-гастроэнтеролог Ирина Губанова
20230525T1920
20231114T1647
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
25 мая - ГЛАС. О главных причинах развития гастрита, методах его профилактики и лечения рассказала врач-гастроэнтеролог Ирина Губанова Врач Ирина Губанова рассказала, что может вызвать гастрит у человека. Самая распространенная причина развития данного заболевания - неправильное питание. Мы часто перекусываем на ходу и выбираем для этого не совсем подходящие продукты, которые не содержат в себе полезных микроэлементов. Кроме того, очень важно следить за температурой приготовленной пищи. Если она будет слишком горячей или слишком холодной, это отразится на состоянии вашего желудка. Не зря говорят, что сначала нужно подождать, пока горячая еда немного остынет и лишь тогда употреблять ее.«Чаще всего вызывает гастрит нерациональное, несбалансированное питание, частые перекусы или, наоборот, редкий обильный прием пищи в течение дня или к вечеру. Факторами возникновения гастрита также является недостаточно пережеванная пища, употребление слишком горячих или холодных блюд, быстрая еда и еда всухомятку, злоупотребление углеводами, жирами или растительной пищей. Обилие копченой, острой пищи и специй в рационе также является нежелательным», — пояснила врач.Одним из факторов появления гастрита является нарушение нервной системы, что приводит к расстройству желудка. Также важно знать, что инфекция может стать причиной возникновения гастрита. Она негативно сказывается на защитном слое желудка и из-за этого человек может чувствовать боли.«С гастритом можно спутать болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, острый холецистит, желчнокаменную болезнь, панкреатит, инфаркт миокарда. Для дифференциальной диагностики и назначения необходимой терапии всегда нужно обращаться к врачу», — предостерегла гастроэнтеролог.Главный способ лечения гастрита - диета, которую назначает врач-гастроэнтеролог. Нельзя затягивать с решением данной проблемы, спазмолитики во время сильных болей хоть и могут на время избавить человека от мучений, но болезнь от этого никуда не денется. Ранее ГЛАС сообщал, что диетолог Дюваль назвала категорию людей, которым категорически запрещен зеленый чай. 
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Ирина Панова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

Врач рассказал о болезнях, которые путают с гастритом

Гастроэнтеролог Губанова заявила о новых факторах, влияющих на развитие гастрита
Здоровье
Ирина Панова
автор статьи
25 мая - ГЛАС. О главных причинах развития гастрита, методах его профилактики и лечения рассказала врач-гастроэнтеролог Ирина Губанова

Врач Ирина Губанова рассказала, что может вызвать гастрит у человека. Самая распространенная причина развития данного заболевания - неправильное питание. Мы часто перекусываем на ходу и выбираем для этого не совсем подходящие продукты, которые не содержат в себе полезных микроэлементов.

Кроме того, очень важно следить за температурой приготовленной пищи. Если она будет слишком горячей или слишком холодной, это отразится на состоянии вашего желудка. Не зря говорят, что сначала нужно подождать, пока горячая еда немного остынет и лишь тогда употреблять ее.

«Чаще всего вызывает гастрит нерациональное, несбалансированное питание, частые перекусы или, наоборот, редкий обильный прием пищи в течение дня или к вечеру. Факторами возникновения гастрита также является недостаточно пережеванная пища, употребление слишком горячих или холодных блюд, быстрая еда и еда всухомятку, злоупотребление углеводами, жирами или растительной пищей. Обилие копченой, острой пищи и специй в рационе также является нежелательным», — пояснила врач.

Одним из факторов появления гастрита является нарушение нервной системы, что приводит к расстройству желудка. Также важно знать, что инфекция может стать причиной возникновения гастрита. Она негативно сказывается на защитном слое желудка и из-за этого человек может чувствовать боли.

«С гастритом можно спутать болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, острый холецистит, желчнокаменную болезнь, панкреатит, инфаркт миокарда. Для дифференциальной диагностики и назначения необходимой терапии всегда нужно обращаться к врачу», — предостерегла гастроэнтеролог.

Главный способ лечения гастрита - диета, которую назначает врач-гастроэнтеролог. Нельзя затягивать с решением данной проблемы, спазмолитики во время сильных болей хоть и могут на время избавить человека от мучений, но болезнь от этого никуда не денется.

Ранее ГЛАС сообщал, что диетолог Дюваль назвала категорию людей, которым категорически запрещен зеленый чай.